Готовьте 3 000 рублей. С 17 января всех водителей ждет неприятный сюрприз

Ни для кого уже давно не секрет, что владеть своим собственным личным автомобилем в России крайне накладно, так как приходится снова и снова отдавать за что-либо денежные средства, и без этого никак не обойтись. Помимо расходов на обслуживание автомобиля, связанных с его техническим обслуживанием, необходимо платить транспортный налог, оплачивать шиномонтаж, отдавать деньги за платные парковки и платные дороги, оплачивать регулярные штрафы с постоянно возрастающего числа камер, проходить техосмотр за деньги, покупать страховку ОСАГО, мыть транспортное средство в специально отведенных местах за деньги, а также совершать множество других действий, которые не могут сделать кого-либо богаче.

Поскольку число автомобилей, перемещающихся по дорогам общего пользования в России стремительно растет с каждым годом, власти стараются всячески способствовать пополнению бюджета, делая это в том числе за счет штрафов. Теперь уже нарушителей обычно не ловят вообще, так как их наказывают рублем посредством выписывания штрафов в автоматическом режиме, которые выписываются всякий раз, когда нарушитель попадает в поле зрения камеры. И вот, как стало известно, уже с 17 января 2022 года водителей ждет неприятный сюрприз, который затронет очень многих людей. Дело в том, что камеры контроля соблюдения ПДД начнут распознавать нарушения, связанные с использованием смартфона за рулем во время движения.

Если камера заметит, что водитель отвлекается на смартфон и пользуется им за рулем, в том числе держит плечом и прижимает к уху, его ждет штраф в размере 3 000 рублей, причем выписываться такой будет за каждое нарушение, то есть с каждой камеры. Это может привести к тому, что выложить в конечном итоге придется несколько десятков тысяч рублей за часовую поездку по городу. Более года камеры, способные распознавать и фиксировать такие нарушения, тестировались в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, а также в некоторых других городах России, однако уже с 17 января их численность начнет возрастать, поэтому водителей, которые нарушают ПДД и используют смартфон за рулем, может ждать далеко не самый приятный сюрприз.

При этом важно учитывать, что если камера, к примеру, зафиксирует нарушение 20 января, это вовсе не означает, что уведомление о таком поступит в течение нескольких дней или даже часов. В некоторых случаях оно может прийти лишь через месяц и даже позже, поэтому все это время водитель не будет знать, что ему каждый раз, когда он использует смартфон, выписывают штрафы. Оспорить такие не получится, поэтому в конечном итоге можно потерять крупную сумму денег. В перспективе нескольких ближайший лет российские власти хотят сделать так, чтобы использование смартфона за рулем во время движения, когда автомобиль куда-то движется, приравнивалось к злостному нарушению и фиксировалось всеми камерами контроля дорожного движения, установленными в различных регионах и городах России.

Не так давно сообщалось о том, что всех владельцев квартир ждет неприятный сюрприз от государства.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.