Раскрыта популярная схема обмана покупателей на AliExpress

Торговая площадка AliExpress пользуется среди россиян просто колоссальной популярностью, то есть очень и очень многие люди покупают себе с ее помощью какие-либо товары, находя ее самой лучшей и наиболее привлекательной среди всех тех, которые вообще только существуют. Свыше 20 млн жителей России активно ей пользуются, время от времени заказывая различные самые разные товары с доставкой из Китая. Тем не менее, далеко не всегда покупатели остаются довольны опытом покупки чего-либо, потому что иногда, пускай и не слишком часто, многие попадают в крайне неприятную ситуацию, которой едва ли кто-то останется доволен так и вовсе вообще. Издание AKKet.com выяснило популярную схему обмана, с которой нередко сталкиваются покупатели, приобретая какие-либо товары с доставкой из других стран.

Маркетплейс со своей стороны делает все, что только возможно, лишь бы максимально ускорить доставку товаров до покупателей. Однако существуют некоторые нюансы, о которых стараются умалчивать. К числу таких можно отнести время на обработку заказа, в течение которого его могут отменить по какой-либо причине, либо в течение которого продавец обязан отправить заказ. Узнать время обработки заказа до покупки товара невозможно, поэтому иногда получается так, что оформив заказ на какой-либо товар, время его обработки может даже варьироваться в периоде от 40 до 60 дней, и при этом, что интереснее всего, изначально покупателю будут обещать быструю доставку за 1 – 3 недели. Выходит, что его фактически обманывают, так как происходит подмена понятий.

К сожалению, многие недобросовестные продавцы по каким-то причинам устанавливают большой срок обработки заказов, чтобы, вероятнее всего, покупатель в конечном итоге отменил заказ, а маркетплейс выплатил компенсацию. Зачем еще поступать таким образом не совсем понятно, тем более что до момента подтверждения получения заказа продавец не получает деньги покупателя, так как их хранит и замораживает до этого самого момента онлайн-магазин AliExpress. Подобное положение дел нельзя считать ничем иным, кроме как популярной схемой обмана, так как даже в случае отмены заказа со стороны покупателя, либо по инициативе продавца, возврат денежных средств может занять до 21 рабочих дней, то есть ждать своих денег назад придется около месяца.

Почему торговая площадка не показывает срок обработки заказа, в течение которого его могут отменить по любой причине, не совсем понятно. Можно лишь предположить, что AliExpress выгодно, чтобы покупатели как можно чаще отдавали ей свои деньги, ведь узнать этот самый срок можно лишь после того, как деньги со счета карточки уже списали, и вернуть их назад на нее никоим образом быстро не получится. Остается верить и надеяться, что подобная проблема будет решена, потому что уже далеко не первый год из-за нее существует популярная схема обмана покупателей, при которых их деньги оказываются заморожены на неопределенно долгий период времени, но в конечном итоге те товары, которые они уже давно оплатили, им так никто и не высылает.

Ранее сообщалсоь о том, что онлайн-магазин AliExpress массово отменяет заказы с купонами и промокодами.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.