«Сбербанк» неожиданно запретил наличные деньги по всей России

Наиболее крупным, известным и распространенным банком, предоставляющим полный спектр услуг всем и каждому, является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы сделать свои фирменные услуги как можно более привлекательными и востребованными. И вот, на радость очень многих людей, компания посчитала необходимым пойти на такой шаг, которого от нее никто даже и близко не ожидал, так как она запретила наличные деньги по всей России, пойдя на такой шаг по неизвестным причинам. Жители страны, проживающие в различных частях государства, сообщают о появившейся табличке перед входом в офисы банка, а содержится в такой далеко не самая приятная информация, способна огорчит любого любителя наличных денежных средств.

Согласно этой самой табличке, с определенной даты компания «Сбербанк» переходит на безналичный режим обслуживания клиентов, при котором оплатить какие-либо услуги за наличные окажется невозможно. При этом данных о том, на какой срок введено такого рода ограничение, нет. Исходя из этого можно считать, что новшество внедрено не временно на ограниченный период времени, а так и вовсе вообще навсегда. Для проведения наличных операций банк советует выпустить банковскую карту в его офисе и пополнить ее через банкомат, либо воспользоваться терминалом самостоятельного обслуживания, который позволяет без участия сотрудников банка решить какую-либо задачу, к примеру оплатить квитанцию ЖКХ или заплатить штраф.

Такого рода событие, вне каких-либо сомнений, окажется очень большой неожиданностью для всех и каждого, то есть мало кто ожидает чего-то подобного. Теперь обладатели наличных денег, которые принципиально не имеют банковской карты, не смогут решать свои денежные вопросы через «Сбербанк» без выпуска карточки. Зачем крупнейший в России банк запретил наличные деньги, сделав это еще и неожиданно, пока что неизвестно. Вероятнее всего, компания таким образом хочет повысить спрос на свои фирменные банковские карты, сделав это более востребованными, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Посредством их активного продвижения банк сможет повысить свою прибыль.

Всякий раз, когда кто-то оплачивает операцию за наличные, компания, которая оказывает услуги или продает товар, вынуждена использовать POS-терминал, а за использование такого, за каждую операцию, «Сбербанк» взимает эквайринговую комиссию, размер которой может запросто доходить до 3%. Именно поэтому банку крайне выгодно, чтобы как можно больше людей, проживающих в стране, использовали его фирменные банковские карты, решая с их помощью все свои денежные вопросы, так или иначе связанные с финансами. Остается верить и надеяться, что крупнейший в России банк одумается и перестанет отказываться от приема наличных в своих отделениях, вынуждая всех и каждого в принудительном порядке использовать банковские карты.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» запустил бесплатный проезд в транспорте.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.