С 3 января всех, у кого есть банковская карта, ждет неприятный сюрприз

Жизнь россиян снова и снова постоянно меняется, а происходит это по той простой причине, что в силу вступают новые законы, нормы и нормативные акты, вводящие новые требования или запреты для населения всего государства. И вот, как стало известно, уже с 3 января, то есть с первого понедельника 2022 года, всех тех у кого есть банковская карта от любого банка ждет далеко не самое приятное новшество, причем многие его не ощутят в первое время. Тем не менее, в долгосрочной перспективе подобное нововведение может привести к огромным неприятностям, в которые каждый человек вполне может попасть. В зоне риска теперь находятся все, у кого есть дебетовая или кредитная банковская карта, на которую от кого-либо поступают денежные средства. И при этом совершенно не играет никакой роли, каким банком выпущена карточка.

До 2021 года включительно сотрудники Федеральной налоговой службы (ФАС) не могли просматривать информацию о доходах и счетах каких-либо физических лиц, делая это в режиме наблюдения. Чтобы заполучить такого рода сведения им требовалось направлять специальный налоговый орден в банк, после чего последний предоставлял такую информацию. В итоге, как следствие, проведение разного рода расследований было крайне затруднительно, да и просто смотреть, кто может уклоняться от уплаты налогов или заниматься незаконной деятельностью было просто невозможно. Однако времена меняются и начиная с 2022 года Центробанк России наложил на все российские банки новое обязательство, которое каждая кредитная организация обязана исполнять в полной мере без исключений.

Теперь банки должны будут в обязательном порядке передавать в руки государства информацию обо всех счетах россиян и о том, сколько денежных средств на таких лежит. Это же касается и любых операций поступления денег на счет, сведения из которых уже с 3 января 2022 года начнут заноситься в электронную базу данных, доступ к которой будет у государственных структур, в том числе у Федеральной налоговой службы (ФНС). Подобное событие, с очень высокой долей вероятности, приведет к наблюдательным проверкам со стороны сотрудников налоговой инспекции, которые смогут просматривать цифровые профили жителей страны и смотреть, у кого есть незадекларированные налоги. Вопросы будут возникать ко всем, кому на счет поступают денежные средства от разных людей.

Таким образом, уже с 3 января, когда все банки в России начнут полноценно работать, многих жителей страны может ждать далеко не самое приятное событие, так как в один момент поступит письмо от ФНС с требованием объяснить и доказать источник происхождения конкретных денежных средств. Если окажется, что сумма неуплаченных налогов превышает 1 млн рублей, нарушителю грозит уже не административная ответственность в виде крупного штрафа, а так и вовсе уголовная, то есть можно реально сесть в тюрьму на несколько лет по экономической статье. В настоящее время Федеральная налоговая служба и другие государственные структуры жестко контролируют переводы между юридическими лицами, но уже с 2022 года это требование может начать действовать и на физлиц.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» сделал проезд в транспорте бесплатным для всех, у кого есть банковская карта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.