С 3 ноября введен запрет на выезд из России

Ни для кого не секрет, что законодательство в России постоянно меняется, а происходит это из-за желания властей еще сильнее улучшить жизнь населения страны, чтобы все жили на территории государства и были настолько счастливы, насколько это вообще только возможно. Ради этого снова и снова принимаются новые законы, в том числе вводящие новые сборы и налоги, например со вкладов. Впрочем, подобные меры, по мнению правительства, просто необходимы для пополнения бюджета страны, денежные средства из которого затем будут расходоваться на нужны государства, в том числе например на гуманитарную помощью, списание долгов другим государствам, запуск новых ракет, испытание новейшего вооружения и на многое другое.

И вот, как стало известно, с наступлением 2022 года в силу вступило несколько новых законов, в очередной раз кардинально меняющих жизнь всех россиян. Дело в том, что уже начиная с 3 января вступает в силу новое обязательно требование, которое гарантированно так или иначе затронет абсолютно каждого человека, проживающего на территории страны. Дело в том, что российские власти еще в 2021 году одобрили новый закон, который вводит запрет на выезд россиян за пределы страны. Подобное событие, безусловно, станет шоком для множества людей, однако событие такого рода, по мнению властей, положительно отразится на жизни россиян и сделает их более счастливыми, нежели когда-либо раньше.

Отныне все граждане РФ без исключения, у которых имеется какая-либо задолженность на сумму свыше 30 000 рублей, не смогут выехать за пределы страны на любом виде транспорта, в том числе на автомобиле, поезде или корабле, а также конечно же пересечь границу на самолете. В случае, если долги будут числиться за кем-либо, покинуть страну не получится, так как перед этим потребуется сначала оплатить все долги. Сделать это можно будет прямо на месте, в полной мере погасив все задолженности, либо придется отказаться от планов по выезду из страны. Однако и это еще не все, потому что существует еще один нюанс, о котором всем и каждому в обязательном порядке следует знать, чтобы не попасть в неприятности.

Если долги числятся в связи с необходимости уплаты алиментов, за причиненный вред здоровью, за возмещение морального вреда в связи с какими-либо преступлениями, а также за выплаты по потере кормильца, порог для запрета на выезд из России установили на уровне 10 000 рублей. Если долг будет на такую сумму или выше, выехать за пределы страны не получится. База данных должников обновляется не моментально, а в обычно течение 1 – 2 недель, поэтому если долги были погашены за несколько дней до выезда за пределы страны, следует в обязательном порядке взять собой квитанции, подтверждающие факт уплаты долгов. В противном случае выехать из страны не получится. Новшество начнет действовать на всех жителей России уже начиная с 3 января, и для многих подобное событие определенно станет большой неожиданностью, когда из вдруг не захотят выпускать из страны в другие государства.

Не так давно сообщалось о том, что с 1 января 2022 года вводится запрет на обмен рублей на доллары и евро.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.