С 3 января всех водителей начнут штрафовать по-новому

Быть водителем автомобиля в современной России крайне сложно, потому что помимо необходимости постоянно платить деньги за шиномонтаж, страховку, транспортный налог, топливо и нести дополнительные расходы, связанные в том числе с мойкой машины и ее ремонтом, также существуют камеры контроля дорожного движения, которые подгоняют всех в одинаковые рамки и вынуждают водителей снова и снова оплачивать штрафы, если они где-то как-то даже чуть-чуть ошибутся. Само собой, что ничего хорошего в этом нет даже и близко, однако, по мнению властей, таким образом удается дисциплинировать водителей, вынудив их в абсолютном совершенстве соблюдать правила ПДД и не нарушать такие, а если и нарушать, то быть готовым оплачивать штрафы.

Чтобы штрафовать водителей на дорогах во всех крупных городах страны установлены тысячи камер, работающих круглосуточно и без выходных. Они фиксируют превышение скорости, поворот в неположенном месте, разворот в местах где это запрещено, проезд на красный сигнал светофора, выезд за пределы стоп-линии, движение по полосе для маршрутных транспортных средств, а также множество других нарушений. В итоге, как следствие, водителям приходится ездить максимально осторожно и аккуратно, потому что камеры расположены буквально повсюду. Они в значительной степени снизили нагрузку на сотрудников ГИБДД, которые теперь, как правило, уже не фиксируют нарушения правил дорожного движения, связанные превышением скорости и другими «мелкими» нарушениями.

Однако уже с 3 января 2022 года водителей автомобилей, а также разного рода общественного транспорта, ждут новые штрафы за новые нарушения. В течение всего 2021 года российские власти в некоторых городах страны, в том числе в Москве, тестировали камеры фиксации непристегнутого ремня безопасности и использование смартфона за рулем. За первое нарушение предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей, а за второе уже в размере 3 000 рублей. За время существования такого рода комплексов фиксации нарушений их ощутимо улучшили, в полной мере протестировав и доработав. Это позволило властям страны принять решение о том, чтобы начать устанавливать такие камеры, способные фиксировать два таких нарушения, по всей России повсеместно.

Новые камеры должны будут повысить уровень безопасности на дорогах, потому что за один только год работы в Москве несколько таких камер выписали суммарно свыше 170 тысяч штрафов, и это только за два таких нарушения. Когда подобные камеры появятся по всей России, а процесс их установки начнется уже с 3 января 2022 года, количество штрафов возрастет в сотни раз. В связи с этим всем водителям, которые нарушают требования ПДД и используют смартфон за рулем, либо не хотят пристегиваться, придется отвечать за свои действия рублем, так как камеры контроля дорожного движения будут день и ночь нести дежурство, автоматически выявляя водителей-нарушителей. Важно заметить, что в течение дня такого рода камеры смогут фиксировать неограниченно много нарушений, связанных с непристегнутым ремнем безопасности. Это означает, что можно потерять крупную сумму денег, просто покатавшись по городу в течение нескольких часов.

Ранее сообщалось о том, что автомобили с пробегом рекордно подорожали в России. Такого не наблюдалось более 10 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.