WhatsApp захлестнула волна опаснейшего мошенничества. Люди теряют миллионы рублей

Нет в мире ни одного другого более популярного, известного и распространенного сервиса для общения, кроме как WhatsApp. Это программное обеспечение на постоянной ежедневной основе используют более чем 2,4 млрд человек, и все они находят данный сервис лучшим среди всех существующих на рынке, стараясь решать с его помощью любые задачи, так или иначе связанные с общением. Встроенные в него функциональные возможности позволяют совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, а также, помимо этого, совершать целую уйму различных других действий, не испытывая при этом никаких затруднений и сложностей. Все это можно делать совершенно бесплатно, и даже за групповые видеозвонки ничего доплачивать не придется, то есть на этот самый счет можно даже не беспокоиться.

Однако, как оказалось, все пользователи мессенджера WhatsApp находятся в огромной опасности, так как сервис захлестнула новая волна мошенничества, стать жертвами которой уже успели жители России, Украины, Белоруссии, Казахстана, а также ряда стран Европы. Злоумышленники нашли способ зарабатывать миллионы рублей на доверчивых россиянах, выбирая преимущественно таких, которые подпадают под определенные критерии. Жертвами мошенников становятся мужчины и женщины, причем любого возраста. Попасться на удочку может как подросток, так и пенсионер. Еще никогда обманщики не были настолько наглыми и не тратили так много времени на развод жертвы.

Если обычно злоумышленники сразу предлагают совершить те или иные действия, то теперь они действуют иначе. Пользователи мессенджера WhatsApp сообщают о том, что им начали поступать сообщения от незаконных абонентов, которые обычно начинают разговор со слова «Привет, а кто это? Ваш номер сохранен у меня в контактах». Затем, когда собеседник отвечает, злоумышленник начинает собирать информацию о своей жертве и постепенно втираться к ней в доверие, делая это в течение нескольких дней. Мошенники используют фейковые фотографии, имена и другие данные для общения, чтобы жертва была максимально заинтересована. Затем они постепенно узнают о месте работы, ссылках в социальных сетях и получаю другие личные данные, которые впоследствии будут использованы ими в противозаконных целях.

Заключительным этапом обычно является обмен откровенными фотографиями и другой ценной информацией, которая явно не предназначена для распространения среди третьих лиц. После этого злоумышленники переводят разговор в совершенно другой русло и начинают шантаж жертвы, обещая раскрыть все ее секреты и опубликовать личные фотографии везде, где только возможно, а также отправить их на работу и всех родным, список которых заранее был сохранен из социальных сетях и других источников. В некоторых случаях жертвам приходится платить сотни тысяч рублей, чтобы им не нанесли колоссальный ущерб. В связи с этим, что очевидно, следует максимально осторожно относиться к новым контактам, и тем более не сообщать таким никаких личных данные, потому что использоваться такие могут для незаконных целей.

Ранее сообщалось о том, что мессенджер WhatsApp получил важную функцию, которую все ждали более 12 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.