С 1 января всех, у кого есть автомобиль, ждет крайне неприятный сюрприз

Как известно, жизнь в России никогда не была просто и легкой, и на то имеется целая уйма различных самых разных причин. К числу таких можно отнести постоянно меняющее законодательство страны, нестабильную ситуацию на валютном рынке, огромную реальную инфляцию, стремительный и крайне сильный рост цен на все вокруг, а также различные новшества со стороны других государств, в том числе антироссийские санкции. Казалось бы, нынешний 2021 год, который можно считать одним из самых трудных для россиян за последние два десятка лет, подходит к концу и в будущем должно стать лучше. В это хочется верить, однако начало следующего года определенно окажется не из приятных, и на то есть сразу несколько причин.

Помимо роста цен на все и всюду, уже с 1 января 2021 года всех тех, у кого есть автомобиль, ждет крайне неприятный сюрприз в виде новых штрафов с камер контроля дорожного движения. Сейчас такие, как известно, могут в автоматической режиме фиксировать нарушение скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора, пресечение одной и двух сплошных линий, разворот в неположенном месте, проезд под кирпич, а также многие другие виды нарушений. Камеры установлены на столбах и высоких конструкциях, поэтому они снимают сверху и имеют широкий угол обзора, что позволяет им распознавать нарушителей максимально точно и быстро. Когда нарушение фиксируется камерой, затем начинается формальная процедура, при которой сотрудник полиции просматривает этот материал и выписывает постановление о нарушении.

Подобный процесс, что очевидно, знаком всем жителям России без исключения, потому что нарваться на штраф в последние годы стало проще просто. Достаточно просто где-то растеряться и совершить даже незначительное нарушение на дороге, после чего штрафа не избежать. Уже в 2022 году количество штрафов значительно возрастет, потому что российские власти решили продолжить наращивать численность камер контроля дорожного движения. В течение всего 2021 года велось тестирование камер, работающий на основе искусственного интеллекта и нейронной сети. Такие были установлены в небольшом количестве в Москве и в некоторых других крупных городах страны, а фиксировали они непристегнутый ремень безопасности водителя и пассажиров, а также использование смартфона за рулем.

За один год эти камеры суммарно выписали свыше 176 тысяч штрафов, которые водителям пришлось заплатить. Штраф за непристегнутый ремень составляет 1 000 рублей, а за использование смартфона – 3 000 рублей. Если оплатить штраф в течение 21 дня с того момента, как его выписали, можно получить скидку в размере 50% на оплату. Уже начиная с 1 января начнется общероссийская экспансия камер фиксации таких нарушений во всех регионах России, поэтому водителей, которые не пристегиваются, ждут штрафы в автоматическом режиме. Такие будут выписываться с каждой камеры, поэтому если на маршруте таких несколько, и штрафов придет несколько. Также штрафовать будут и за использование смартфона за рулем, так как все необходимые технические и программные средства для выявления таких нарушений уже имеются и они в полной мере протестированы.

Когда камера распознает потенциальное нарушение, она присвоит ему коэффициент вероятности нарушения. Если такой является высоким, информация о нарушении направляется сотруднику ГИБДД, который смотрит видеоматериалы, а также фотографии, после чего однозначно определяет, было нарушение или нет. Любые случаи, когда нельзя однозначно сказать, использовал водитель смартфон или нет, а также был он пристегнут ремнем безопасности или нет, трактуются в пользу водителя, то есть штрафы выписываются лишь тогда, когда нарушение видно на 100%. Количество камер фиксации нарушений такого рода ПДД будет стремительно увеличиваться с каждым днем по всей России, а начнется этот процесс с 1 января 2022 года. Это станет неприятным сюрпризом для тех, кто часто нарушают эти правила дорожного движения.

Не так давно стало известно о том, стоит прогревать автомобиль зимой или нет. Однозначный ответ эксперта.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.