WhatsApp навечно заблокируют в России

Нет во всем мире ни одного другого более крупного, известного и распространенного сервиса для общения, нежели WhatsApp. Это программное обеспечение предлагает всем пользователям просто потрясающий по совокупности качеств пользовательский опыт, позволяя забыть о том, что за связь нужно платить и что существуют какие-либо ограничения в общении. К услугам пользователей в рамках данного мессенджера текстовые и голосовые сообщения, возможность пересылать медиафайлы, функция расшаривания местоположения, возможность звонить по видеосвязи и совершать голосовые звонки, а также ряд других полезных опций, которыми ежемесячно пользуются сотни миллионов человек по всему земному шару.

Это программное обеспечение имеет постоянную аудиторию свыше 2,4 млрд человек, то есть едва ли не каждый пользователь интернета с Земли так или иначе использует данный мессенджер, находя его лучшим среди всех существующих на рынке решений. Однако уже в скором будущем жители России могут лишиться доступа к этому средству общения, причем не временно, а так и вовсе навечно. Связано это с тем, что владеющая мессенджером корпорация Meta Platforms (ранее Facebook) отказывается исполнять российское законодательство, грубо его нарушая вот уже как много лет. Российские регулирующие органы игнорируют такого рода нарушения на протяжении многих лет, но в скором будущем это может прекратиться.

С 1 января 2015 года на территории России вступил в силу закон, согласно которому все интернет-компании, которые предоставляют к своим сервисам доступ россиянам, обязаны хранить личные данные таких пользователей исключительно на серверах, расположенных в РФ. Информация об этом содержится в Федеральном законе 242, где сказано о необходимости обязательного исполнения данного требования всеми компаниями и организациями без исключений. При этом нужно не только хранить данные абонентов на российской территории, но еще и обрабатывать такие именно в стране проживания пользователей, а не где-то еще. Многие компании, в том числе Apple, исполняют требования этого закона, но только не корпорация Meta Platforms, владеющая сервисом WhatsApp. Она всячески игнорирует любые требования российских властей.

Регулирующие органы России уже неоднократно предписывали WhatsApp локализовать данные пользователей, но снова и снова Meta Platforms игнорирует любые запросы на этот счет. Если компания отказывается исполнять требования закона, ее сервисы должны быть заблокированы на российской территории, став непригодными для дальнейшего использования, о чем говорится в законодательстве. Наглядным примером является деловая соцсеть Linkedin, которая стала первой жертвой такого рода блокировки, объявив о своем нежелании исполнять требования закона. Поскольку закон является единым для всех, в скором будущем на российской территории могут заблокировать WhatsApp, потому что все предпосылки для этого уже есть, а единственная причина, по которой этого до сих пор не случилось, заключается в неготовности российских властей идти на такие меры. Но в любой момент все может измениться.

Не так давно стало известно о том, что всемирно известный и крайне популярный месседжер WhatsApp получил функцию, о которой все мечтали больше 12 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.