По 450 рублей в час всем автовладельцам придется платить с 24 декабря

Как известно, на территории России никогда ничего не падает в цене, то есть расходы на все и везде только растут. Дороже становятся как разного рода товары, так и, помимо этого, различные самые разные услуги. И вот теперь, как стало известно от Департамента транспорта, уже начиная с 24 декабря 2021 года, то есть даже не с начала следующего года, всем владельцам автомобилей придется нести повышенные расходы на парковку своих транспортных средств. Если сейчас, в настоящее время, предельный лимит установлен на уровне 380 рублей в час, то уже в скором будущем стоимость парковки возрастет до целых 450 рублей в час, и оплачивать такую сумму денег должны будут все жители России, которые захотят припарковаться.

По мнению Департамента транспорта, когда парковки загружены постоянно на 90 – 100%, это является веской причиной для повышения цен на платную парковку. Так, уже начиная с 24 декабря на 53 улицах с наиболее загруженными парковками Москвы стоимость такой возрастет до 450 рублей в час, если припарковаться в период с 8:00 до 21:00 вечера. При парковке в период с 21:00 до 8:00, стоимость парковки составит 200 рублей в час, причем платить придется даже в воскресенье. Подобные новшества касаются практически всего центра Москвы, где жителям придется платить крупную сумму денег за парковку ради возможности просто припарковать свое транспортное средство около того или иного здания на обычной уличной парковке.

Пойти на повышение цен российские власти решили, по их словам, из-за недостаточно большого количества свободных мест при тарифе в 380 рублей в час. Подобные новшества, как ожидается, позволят освободить около 10 – 15% от общего числа имеющихся парковочных мест, снизив нагрузку на парковки. В этом нет ничего удивительного или странного, так как отдавать по 450 рублей за возможность просто припарковаться где-то – это самый настоящий грабеж, на который многие не согласятся, пересев на общественный транспорт. Однако вместе с тем власти решили снизить тарифы на парковку на 29 улицах, где теперь платить придется меньше. Цены снизят в таких местах, где парковки практически всегда в полной мере остаются пустыми, потому что там мало кто паркуется.

Во многих частях Москвы с 24 декабря также вводится дифференцированный тарифный план, при котором первые 30 минут пребывания на парковке обойдутся в 50 рублей, а вот если провести на парковке больше времени, расчет будет происходить уже по ставке 150 рублей в час. На всех парковках, где нет тарифа 380 рублей или 450 рублей, по воскресеньям жители России смогут парковаться бесплатно без каких-либо ограничений, но только до 23:59 вечера воскресенья, тогда как затем, после этого, начнется уже платный расчет. Оплатить платную парковку требуется в течение пяти минут с момента остановки транспортного средства, а если не успеть этого сделать в такой срок, либо так и вовсе вообще не оплатить эту самую парковку, размер штрафа составив внушительные 5 000 рублей. Цены на парковку в столице РФ являются одними из самых высоких в мире, если сравнивать такие с расценками на парковку в Париже (Франция), Лондоне (Великобритания) и Берлине (Германия).

Не так давно сообщалось о том, что уже начиная с 1 января всех владельцев автомобилей ждет неприятный сюрприз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.