Отключат каждого: WhatsApp с 1-го числа перестанет работать на Android и iOS

Даже не смотря на существование в мире таких сервисов для общения, как Viber, Telegram, WeChat, Signal и множества различных других, наиболее крупным, известным и распространенным среди всех таковых является WhatsApp, пользуясь просто колоссальной популярностью среди пользователей. По состоянию на лето 2021 года, этим программным обеспечением на постоянной основе пользуются более чем 2,4 млрд человек, находя его, что очевидно, лучшим среди всех существующих на рынке. С использованием данного ПО можно в том числе совершать голосовые звонки и звонить по видеосвязи, что стало особенно полезно и актуально в последние годы в связи с общеизвестными причинами. Однако мессенджер постоянно развивается.

Разработчики регулярно внедряют в это программное обеспечение новые функции и возможности, предлагая всем и каждому осуществить его установку и открыть для себя целый мир безграничных возможностей. При помощи данного сервиса, помимо ранее упомянутых функций, можно обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, делиться местоположением, принимать участие в групповых чатах и делать многое другое, не испытывая при этом никаких затруднений и сложностей. До недавнего времени все могли только лишь мечтать о подобном, но теперь такого рода функциональные возможности доступы всем без исключения, и, что не менее важно, совершенно бесплатно без каких-либо исключений.

Все личные данные пользователей, включая фотографии и переписку, надежно защищены от третьих лиц при помощи сквозного шифрования, то есть получить к ним доступ не представляется возможным. Но в устаревших и старых операционных системах содержится немало различных уязвимостей, используя которые третьи лица могут получить доступ к чужой личной переписке. Само собой, что ничего хорошего в этом нет и быть не может, но это именно та самая реальность, с которой можно столкнуться каждый человек, совершив ряд действий, к примеру установив зараженное программное обеспечение на телефон. Именно поэтому, чтобы обезопасить как можно больший круг людей от потенциальной угрозы, администрация мессенджера WhatsApp посчитала необходимым сделать так, чтобы это программное обеспечение стало невозможно использовать на устаревших платформах.

Так, в частности, пользоваться этим сервисом для общения никоим образом никак уже с 1 июля 2022 года станет невозможно на абсолютно всех смартфонах, вне зависимости от производителя, если на телефон установлена операционная система Android 5.0 Lollipop или iOS 10, либо еще более старая. С середины следующего года минимальными платформами для запуска мессенджера станут Android 6.0 Marshmallow и iOS 11, но чем более новое и современное программное обеспечение окажется установлено на телефон, тем на более лучший пользовательский опыт все и каждый могут рассчитывать. Если обновить ОС на смартфоне не представляется возможным, придется покупать новый смартфон, либо отказываться от использования WhatsApp раз и навсегда, потому что после этой даты каким-либо образом пользоваться данным сервисом станет невозможно совсем никак.

Не так давно сообщалось о том, что было выпущено приложение для объединения WhatsApp, Telegram и Viber в один мессенджер.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.