Как найти товар по фотографии или изображению через «Яндекс»

Технологии не стоят на месте, а постоянно непрерывно развиваются, в связи с чем пользователям становится доступно все больше и больше различных возможностей. И вот теперь, начиная с 10 декабря 2021 года, у всех и каждого появилась возможность максимально легко и просто найти товар по фотографии или изображению. Все это стало возможным за счет технологии искусственного интеллекта, которая дополнена как нейронной сетью, так и некоторыми другими современными программными решениями. Нововедение доступно на любых моделях смартфонов, планшетов и компьютеров, а пользоваться им можно совершенно бесплатно и без какой-либо рекламы, то есть на этот самый счет можно даже и не беспокоиться.

Российская компания «Яндекс» объявила о добавлении в поисковую систему функции распознавания товаров на изображении или фотографии, пользоваться которой могут все желающие. За счет этого теперь можно запросто найти какую-либо вещь на картинке, после чего получить дополнительные подробности о такой. Чтобы воспользоваться нововведением достаточно открыть сервис «Яндекс Картинки», после чего выполнить поиск по фото, а затем нажать на кнопку «Товары на картинке». В таком случае искусственный интеллект проведет анализ товаров на фотографии и покажет информацию о таком, а вместе с тем отобразит список магазинов, где такую вещь можно приобрести или заказать.

Новая информационная система работает при помощи технологии компьютерного зрения, используя при этом нейронную сеть, обученную на большом количестве примеров. Такую комбинацию использует искусственный интеллект, который в конечном итоге и предлагает пользователю возможность купить аналогичную вещь. Особенно полезным новшество может стать для всех тех, кто хотят купить себе какую-либо вещь с фотографии или с видео, но при этом не знают какая компания ее выпустила и о какой конкретно модели идет речь. Новая технология «Яндекса» позволяет сохранить уйму времени на поиск, просто добавив фотографию в сервис, на котором можно увидеть конкретную вещь. Аналогичным образом новейшая разработка работает с различными предметами и другими товарами.

По словам компании «Яндекс», в настоящее время в поиске по картинкам пользователи доступно свыше 60 млрд изображений, по которым и осуществляется поиск. Новая технология поиска будет постоянно улучшаться и дорабатываться, поэтому с каждым днем результаты поиска начнут становиться все более точными, а отображаемая информация из поисковой системы все более полезной. Подобное новшество определенно порадует множество людей, кроме всех тех, кто продают различные товары на торговых площадках и в социальных сетях, в том числе в Instagram. Теперь покупатели смогут по их фотографиям находитьсточно такие же товары, но уже с доставкой из Китая, что позволит купить ту или иную вещь в несколько раз дешевле установленного в России ценника.

Не так давно сообщалось о том, что компания Apple выпустила метку AirTag для быстрого поиска вещей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.