«Сбербанк» сделал экстренное заявление об «опасных банкоматах»

Крупнейшим на российской территории банком является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради того, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств с каждым днем. Компания внедряет одно новшество за другим в надежде сделать свои фирменные услуги наиболее привлекательными для клиентов, и вот теперь дошло дело до того, что она решила сделать экстренное заявление об «опасных банкоматах», чтобы предупредить как можно больший круг людей о потенциальной угрозе, которая может привести их в крайне неприятную ситуацию. Само собой, что ничего хорошего в этом нет и быть не может, но это именно та реальность, с которой запросто легко и просто может столкнуться любой человек, который использует банковскую карту.

В той или иной степени в зоне риска находятся абсолютно все клиенты компании «Сбербанк», а также любых других финансовых учреждений, работающих в России и в каких-либо других странах мира. Нередко оплатить какие-либо товары или услуги можно только за наличные, либо требуется взять с собой какую-то сумму денег наличными, например на время путешествия. В таком случае использования банкомата не избежать, и здесь может поджидать крайне неприятный сюрприз. Дело в том, что среди мошенников крайне распространен такой способ кражи денег, как скимминг. Заключается он в том, что предполагает практически незаметную установку на банкомат стороннего оборудования, которое будет копировать банковские карты и запоминать PIN-код, который используется для осуществления денежных операций.

Затем мошенники максимально оперативно, за считанные минуты, создают дубликат банковской карты и через него, зная настоящий защитный код, списывают со счета все доступные на карточке деньги. Чтобы избежать потенциальных проблем, которые в теории могут возникнуть из-за обращения в правоохранительные органы, нередко в такой мошеннической схеме используются международные способы обмена информацией, то есть «запоминание» информации о банковской карте происходит в одной стране, где на самом деле находится владелец карты, а вот списание со счета денежных средств уже в другой. Это многократно усложняет процесс поиска преступников, да и найти место, где произошла утечка банковских данных, крайне затруднительно. Подобные расследования могут длиться годами, и в конечном итоге ни к чему не привести.

В связи с этим «Сбербанк» решил назвать страны, где распространено такое явление, как скимминг, причем в больших масштабах. В число стран, где можно столкнуться с такой проблемой при использовании банкоматов, входят такие страны, как США, Великобритания, Индонезия, Индия, Канада и государства Азии. При посещении таких лучше по возможности не использовать банкоматы, а если это и требуется сделать, то следует выбирать только такие, конструкция которых не изменена визуально и которые находятся в достаточно людных местах, потому что обычно злоумышленники используют банкоматы, расположенные в местах с небольшой проходимостью, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание. На территории России, как утверждается, такой проблемы, как скимминг, попросту не существует, поэтому клиенты могут не беспокоиться на этот счет.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» срочно предупредил всех, у кого есть банковская карта и квартира.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.