WhatsApp с 1-го числа перестанет работать на смартфонах, работающих на Android и iOS

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения является WhatsApp, а пользуются им более чем 2,4 млрд человек. Все они находят это ПО лучшим в своем роде, но оно и понятно, так как в этот мессенджер внедрили целую уйму различных функций и возможностей, способны которые приятно порадовать любого человека. Каждый, кто начнет пользоваться этим сервисом для общения, сможет бесплатно с его помощью обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, звонить по видеосвязи, использовать голосовые звонки и делать многое другое. Впрочем, существует одна проблема, игнорировать которую никоим образом совершенно невозможно, и на которую администрация сервиса обратила свое внимание.

В старых устаревших версиях операционных систем можно встретить множество уязвимостей. Такие закрыты в новых современных версиях ОС, но так как многие люди пользуются старыми моделями смартфонов на базе старых платформ, это создает определенные проблемы и сложности, а такими едва ли кто-то останется доволен. Если вдруг смартфон заразится вредоносным ПО, все личные сообщения пользователям могут попасть в руки третьих лиц, а этим едва ли кто-то останется доволен, так как никаких причин для этого попросту нет. И вот, на радость множества людей, мессенджер WhatsApp посчитал необходимым сделать так, чтобы им стало невозможно пользоваться на старых сильно устаревших версиях операционных систем.

Так, в частности, уже начиная с 1 ноября 2021 года пользоваться WhatsApp никоим образом совершенно никак станет невозможно на абсолютно всех моделях смартфонов, работающих на базе операционных систем Android 4.0.4 и iOS 9, а также любых более новых. Событие такого рода, вне каких-либо сомнений, гарантированно неприятно огорчит множество людей, так как мало кто ожидал и вообще мог себе представить, что нечто подобное когда-то произойдет. Минимальными версиями операционных систем для запуска данного мессенджера окажутся Android 5.0 Lollipop и iOS 10, но чем более новое ПО установлено на мобильное устройство, тем лучше, потому что в таком случае все могут рассчитывать на более лучший пользовательский опыт.

Новшества такого рода, которые вступят в силу уже с начала следующего месяца, затронут десятки миллионов старых устаревших смартфонов, которыми до сих пор кто-то активно используются. Всем таким пользователям следует обновить ОС до новой актуальной версии, либо, если это возможно, купить себе новый смартфон, на котором пользоваться WhatsApp окажется возможно многие годы без угрозы безопасности. Конечно, в качестве альтернативы, можно перейти на использование какого-то другого сервиса для общения, например на Telegram или Viber, однако нет никаких гарантий, что однажды в какой-то момент времени они также не откажутся от поддержки устаревших операционных систем из-за наличия в таких множества различных уязвимостей и брешей в защите.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp разрешил возвращать деньгами до 100% от суммы товаров и услуг.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.