Спутниковый интернет Starlink от Илона Маска неожиданно поверг всех в шок, сделав невозможное

Ни для кого не секрет, что уже далеко не первый год в мире существует спутниковый интернет, однако его использование предполагает очень большие денежные расходы на оплату услуг, крайне низкую скорость передачи данных по современным меркам и, помимо этого, огромный пинг, из-за которого даже общаться по видеосвязи может быть затруднительно, так как все данные будут загружаться и отправляться с задержкой. Тем не менее, американский предприниматель Илон Маск, глава компаний SpaceX и Tesla, еще несколько лет назад приступит к реализации проекта под названием Starlink, в рамках которого планируется вывести на орбиту планеты несколько тысяч новейших передовых спутников, все из которых, работая как одно целое, смогут обеспечить всю поверхность Земли скоростной глобальной сетью.

В настоящее время этот проект находится в стадии активной реализации, причем он завершен лишь на четверть, то есть впереди еще очень много работы. Однако уже сейчас по всему земному шару уже можно пользоваться Starlink. Как сообщил представитель этого оператора интернета, работающего из космоса, свыше 90 тысяч абонентов из множества стран мира уже активно пользуются этим интернетом, делая это даже не смотря на достаточно большой пинг. Обусловлен такой пока что малым количеством спутников, то есть по мере реализации данного проекта, чем спутников будет становиться больше, тем меньше в конечно итоге окажется и задержка в передаче сигнала. Однако уже сейчас, в 2021 году, спутниковому интернету Илона Маска удалось сделать фактически невозможно, что повергло всех в шок.

По данным сервиса Speedtest, который измеряет скорость интернета, пропускная способность спутниковой сети Starlink, на основе тестирований простых пользователей, оказалась значительно выше, чем у множества популярных крупных интернет-провайдеров, оказывающих услуги интернета посредством наземной широкополосной инфраструктуры. Наиболее сильные отличая в скорости зафиксированы в Новой Зеландии, Канаде и в Великобритании, то есть везде, где скорость наземного интернета является невысокой. Так, спутниковый интернет примерно на 10 – 50% выше средней скорости интернета у местных провайдеров, что делает его даже более комфортным в использовании. Еще не так давно об этом можно было лишь мечтать, так как обычный спутниковый интернет был медленнее проводного в десятки или даже в сотни раз.

Как уверяет Илон Маск, когда все спутники из проекта Starlink окажутся запущены на орбиту Земли, после корректировки их работы, пинг удастся снизить до 10 мс или даже до более низких показателей, благодаря чему можно будет играть в онлайн-игры по мультиплееру, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Остается верить, что добиться желаемого действительно удастся, тем более что после завершения реализации данного проекта стоимость доступа к спутниковому интернету ощутимо сократится, тогда как сейчас, в настоящее время, платить за него требуется порядка $100 долларов в месяц, и это не считая стоимости оборудования, которое необходимо разместить под открытым небом для того, чтобы можно было установить соединение со спутниками.

Не так давно сообщалось о том, что федеральный сотовый оператор «МегаФон» запустил полностью безлимитный мобильный интернет для любых устройств.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.