Переписка пользователей WhatsApp попала в свободный доступ

Нет в мире ни одного более популярного, известного и распространенного сервиса для общения, кроме как WhatsApp. Это программное обеспечение обладает очень широкими функциональными возможностями, что, в свою очередь, делает его максимально привлекательным в полной мере более чем, потому что иначе в данном случае быть никак даже и не может. При помощи данного крайне популярного и очень распространенного сервиса можно совершать целую массу различных самых разных задач, не испытывая при всем при этом никаких затруднений. Это программное обеспечение является в полной мере бесплатным, то есть за него совсем ничего не требуется платить, и это крайне положительно отражается на его привлекательности для всех пользователей.

За последние десять лет с момента запуска данного мессенджера, появившегося на рынке еще в 2009 году, его функциональные возможности очень значительно и крайне ощутимо расширили, так как теперь пользователи с его помощью могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, обмениваться медиафайлами, звонить по видеосвязи, принимать участие в групповых беседах, а также, кроме того, совершать целую массу различных других действий, не испытывая при всем при этом никаких неудобств. Пользоваться этим мессенджером можно на всех хотя бы относительно современных моделях мобильных устройств, а делать это запросто легко и просто могут жители любых регионов мира, в том числе России и Украины.

Администрация данного сервиса уверяет, что пользовательская информация надежно защищена при помощи сквозного шифрования. Возможно это действительно на самом деле так, однако на деле все далеко не так хорошо, как обещают создатели этого программного обеспечения. Как выяснили эксперты по безопасности, одна из функций мессенджера WhatsApp позволяет читать чужую переписку, и именно из-за нее личные сообщения пользователей попали в свободный доступ, то есть каждый человек может с такими легко и просто ознакомиться, так как они оказались открыты для индексирования поисковыми системами. Для того, чтобы прочитать переписку какого-либо пользователям данного сервиса для общения, достаточно перейти по специальной ссылке.

По словам специалистов по безопасности, необходимо перейти по ссылке https://wa.me/number, подставив при всем при этом в международном формате номер телефона человека, личную переписку которого требуется прочитать. Новая функция называется «Прямая связь», и она по умолчанию включена у всех пользователей WhatsApp без исключения. В подобном положении дел, конечно, даже и близко нет ничего хорошего, так как навряд ли кому-то хочется, чтобы кто-то посторонний мог легко и просто прочитать его личную переписку с другими людьми. Защититься от такого недочета в защите самого популярного и распространенного в мире мессенджера очень и очень просто, так как нужно лишь просто отключить функцию «Прямая связь» в настройках учётной записи.

Ранее сообщалось, что мессенджер WhatsApp получил новую функцию, о которой все мечтали более чем 15 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.