Ошибка в WhatsApp позволяет легко и просто читать чужую переписку

Нет на рынке ни одного более крупного, известного и распространенного мессенджера, чем WhatsApp. Этим сервисом для общения на постоянной ежедневной основе пользуются более чем 2 млрд человек, и все они находят это программное обеспечение лучшим среди всех существующих на рынке, стараясь решать с его помощью различные самые разные задачи, так или иначе связанные с общением. Это программное обеспечение является крайне распространенным, позволяя совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями SMS, использовать мобильный интернет и делать многое другое, не испытывая при этом никаких затруднений и сложностей. До недавнего времени никто даже и близко не мог похвастаться ничем подобным, но теперь все уже совершенно иначе.

Это мессенджер является совершенно бесплатным, то есть совсем ничего платить за доступ к нему не требуется, и это, конечно, крайне положительно отражается на его доступности и привлекательности для всех пользователей. Пользоваться этим ПО можно на смартфонах и планшетах, работающих под управлением операционных систем Android и iOS, что, в свою очередь, позволяет множеству людей без лишних затруднений общаться друг с другом. Регулярно создатели WhatsApp внедряют в этот мессенджер новые функции и возможности, чтобы позволять пользователям из различных регионов мира решать еще больше различных самых разных задач с его помощью, находя его наиболее привлекательным на фоне всех конкурентов.

Пускай все пользовательские данные, по заявлениям разработчиков этого сервиса для общения, и защищаются при помощи сквозного шифрования, но при всем при этом, как выяснили журналисты, существует определенная ошибка, используя которую третьи лица могут читать чужую переписку, делая это максимально легко и просто. Воспользоваться брешью в защите WhatsApp может абсолютно каждый желающий, а добиться этого легко и просто. Для этого нужно перейти по ссылке https://wa.me/number, после чего, вслед за этим, подставить номер телефона в международном формате, и в таком случае, сделав это, можно будет увидеть, какие сообщения отправлял конкретный человек кому-либо. Удастся узнать как их содержимое, так и точное время отправки.

Виной всему этому является функция «Прямая связь», которая по умолчанию включена у всех пользователей мессенджера WhatsApp. Таким образом, проще говоря, за счет стандартных настроек можно легко и просто прочитать переписку любого пользователя данного сервиса для общения, пускай конечно же и не всю, но отдельную ее часть. Чтобы защитить себя от подобного способа чтения личной переписке кем-либо необходимо в настройках учетной записи просто отключить данную опцию. Когда она включена, можно общаться с кем-либо даже в том случае, если его номер телефона не добавлен в адресную книгу. Соответственно, она значительно упрощает процесс общения с другими людьми, номер телефона которых не находится в контактах.

Ранее сообщалось, что миллионы пользователи массово удаляют WhatsApp со смартфонов, что происходит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.