Российский рынок электроники ожидает резкое подорожание

В ближайшие три недели на российском рынке электроники произойдет резкое повышение цен. Под повышение стоимости попадет не только носимая электроника, но и бытовая техника, компьютеры, телевизоры, сетевое оборудование, компоненты, и множество других вещей, об этом сообщает сразу несколько крупных СМИ.

Большей всего цены поднимутся на смартфоны, планшеты и ноутбуки, так как их конечная цена напрямую зависит от цены в долларах. Учитывая, что текущий курс доллара составляет 84 рублей, то степень подорожания составит примерно 20-30%, так как большинство электроники, продаваемой в магазинах, реализуется по курсу 65 рублей за $1.

Российская компания «Билайн» уже получила от поставщиков несколько писем о необходимости поднятия цен в российском рознице. Большинство крупных отечественных магазинов на сегодняшний день имеют большие запасы уже закупленной техники, поэтому массовое и серьёзное повышение цен начнется только через одну неделю, когда эти запасы начнут потихоньку иссякать.

Стоит дополнительно отметить, что многие магазины на сегодняшний день продают свои товары по текущему курсу доллара. Проще говоря, цена в интернет-магазине выставляется в долларах и он индексируется ежедневно, а специальные скрипты автоматически производят поднятие цен на товары и покупатель видит постоянно актуальные рублевые ценники.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.