«Сбербанк» запустил «СберТройку» для бесплатных поездок на транспорте

Как известно, финансовое учреждение «Сбербанк» снова и снова внедряет различные новшества в свою экосистему SberX, стремясь к тому, чтобы граждане РФ как можно чаще и активнее пользовались фирменными сервисами компании. Сегодня, 18 ноября 2020 года, данная компания объявила о том, что ей удалось достичь договоренности с российскими властями относительно запуска специального сервиса под названием «СберТройка». Его тестирование начнется уже в ближайшие дни, но пока что в закрытом режиме. Полноценный полномасштабным запуск намечен на первую половину 2021 года, то есть уже через несколько месяцев все россияне смогут им пользоваться, однако пока что только в нескольких регионах.

Единая система оплаты проезда в транспорте называется «СберТройка», а лежит в ее основе технология Social ID. Суть новшества сводится к тому, что оно позволяет без какой-либо платы ездить на общественном транспорте всем тем, у кого имеется такое право, предоставленное государством. Пенсионеры, инвалиды, военные и другие лица смогут использовать банковскую карту с поддержкой бесконтактных платежей для проезда в транспорте, то есть от социального проездного билета наконец-то можно будет отказаться. Единая пропускная система для перемещения по стране первое время будет доступна только в Москве и Московской области, после чего ее планируется сделать доступной на территории всей России.

У россиян, помимо возможности использования банковской карты в качестве льготного проездного билета, появится возможность использовать новые способы пополнения банковских карт и проезда в транспорте, что положительно отразится на удобстве использования городского общественного транспорта. Пассажиры, у которых нет льгот на проезд, смогут использовать различные тарифы на проезд, позволяющие ездить по фиксированной цене, либо по комбинированной, при которой стоимость поездки будет рассчитываться исходя из времени в пути и количества задействованного транспорта. Более то, «Сбербанк» собирается предлагать разные цены на проезд в транспорте в различное время, поэтому многим удастся сэкономить.

Оплачивать проезд в транспорте можно будет прямо с банковского счета, поэтому не придется приобретать какой-либо абонемент, либо пополнять кошелек. Ожидается, что граждане РФ получат доступ к сервису «СберТройка» уже в начале 2021 года, то есть ждать этого самого момента слишком долго гарантированно не придется, и это совершенно точно приятно всех порадует. Осталось только дождаться того самого момента, когда данный сервис окажется запущен, ведь когда это случится, россияне смогут с повышенным комфортом пользоваться общественным транспортом, а возможно даже и экономить крупные суммы денег. Скорее всего, с высокой долей вероятности, после успешного тестирования этой новой технологии в Москве и Подмосковье, ее сделают доступной для использования всем желающим в Калужской и Тульской областях, а уже после этого в других субъектах РФ. Все это может случиться уже в следующем году.

Ранее стало известно о том, что российский национальный «Сбербанк» объявил о закрытии офисов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.