WhatsApp с 1-го числа на Android и iOS перестанет работать навсегда

Нет в мире ни одного более крупного и известного сервиса для общения, чем WhatsApp, а делать он стремится все что только может, лишь бы как можно более широкий круг людей им активно пользовался, находя его самым лучшим среди всех существующих на рынке. Это программное обеспечение позволяет совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, пересылать медиафайлы, звонить по видеосвязи, а вместе с тем совершать целую массу других действий, не испытывая при всем при этом никаких сложностей и затруднений. До недавнего времени о чем-то подобном можно было лишь мечтать, так как никто даже и близко не мог предложить ничего подобного, ведь мессенджеров на рынке попросту не было, однако теперь, сейчас, все уже совершенно иначе.

Этим программным обеспечением для общения на постоянной ежедневной основе пользуются более чем 2 млрд человек, и все они находят его лучшим в своем классе. Разработчики регулярно внедряют новые возможности и функции, лишь бы удовлетворить нужды и запросы как можно большего числа пользователей. Впрочем, иногда создателям данного мессенджера приходится идти на такие шаги, которыми едва ли кто-то так и вовсе вообще может остаться доволен, а связано это с желанием обеспечить максимальную степень защиты пользовательской информации из всех возможных. Так, дошло дело до того, что WhatsApp начиная с 1 февраля 2020 года стал недоступен для использования на любых моделях смартфонов и планшетов, работающих под управлением операционных систем Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых еще более старых.

В подобном положении дел, конечно, даже и близко нет ничего удивительного, ведь в старых устаревших версиях ОС содержится множество общеизвестных брешей, используя которые третьи лица могут получить доступ к пользовательской информации. Именно поэтому, чтобы в полной мере обеспечить защиту пользователей от утечки их переписки и других личных данных, постепенно от поддержи старого программного обеспечения отказываются. Как выяснило издание AKKet.com, начиная уже с 1 февраля 2021 года использовать WhatsApp каким-либо образом на Android 4.0 и iOS 9 окажется невозможно. В связи с таким событием около 150 млн человек могут лишиться доступ к этому мессенджеру, потому что после вступления в силу такого новшества использовать его каким-либо образом окажется невозможно совершенно никак.

Такой нюанс, конечно, обязательно нужно учитывать, ведь иначе, в противном случае, можно попасть в неприятную ситуацию, при которой окажется невозможно прочитать даже уже имеющуюся переписку, не говоря уже о том, чтобы отправить кому-то текстовое сообщение или совершить голосовой звонок. Минимальными версиями ОС для запуска WhatsApp с начала следующего года окажутся Android 5.0 Lollipop и iOS 10, поэтому если на телефон установлено более старое программное обеспечение, следует обновить его до нового как можно скорее. В случае, если сделать это по каким-либо причинам не представляется возможным, стоит задуматься о покупке себе нового мобильного устройства, либо смириться с тем, что пользоваться этим мессенджером не удастся никоим образом совершенно никак.

Ранее был неожиданно обнаружен способ читать чужую переписку в WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.