WhatsApp начиная с 1-го числа перестанет работать на iOS и Android

Самым известным и популярным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а используют его более чем 2 млрд человек, все из которых находят его самым лучшим среди всех существующих на рынке. Это программное обеспечение позволяет всем желающим совершенно бесплатно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, использовать видеозвонки, а вместе с тем, помимо этого, совершать целую массу других действий, не испытывая при всем при этом никаких сложностей и затруднений. Можно даже совершать групповые видеозвонки, общаться в чатах с несколькими собеседниками и делиться медиафайлами, пересылая их кому-либо. Более того, функциональные возможности этого ПО постоянно расширяются, то есть пользователям становится доступно все больше функций и возможностей.

Ничего странного или удивительного в этом нет, и этот самый нюанс, конечно, обязательно так или иначе нужно учитывать, потому что никак иначе быть попросту даже и не может. Тем не менее, как бы сильно создатели данного мессенджера не хотели наращивать численность людей, которые будут им пользоваться, им иногда приходится идти на такие шаги, которые наоборот крайне негативно отразятся на общей аудитории. Так, с 1 февраля 2020 года это программное обеспечение перестало работать каким-либо образом на Android 2.3.7 и iOS 8, а также на еще более старых ОС. Из-за такого события около 50 млн человек утратили доступ к этому программному обеспечению, причем не временно, а именно навсегда. Впрочем, конечно, у всего есть свои причины.

Все дело в том, что данное программное обеспечение, будучи крайне крупным и известным, очень ответственно подходит к защите пользовательских данных, и именно поэтому от поддержки старых ОС отказываются. В таких содержится множество различных брешей и уязвимостей, с использованием которых третьи лица, то есть хакеры, могут следить за людьми по всему земному шару, делая это максимально легко и просто. Именно поэтому, как сумело выяснить издание AKKet.com, уже начиная с 1 февраля 2021 года, то есть буквально через несколько месяцев, использовать WhatsApp каким-либо образом окажется невозможно на абсолютно всех моделях смартфонов, работающих на базе операционных систем Android 4.0.3 и iOS 9, а также еще более старых.

Само собой, что ничего хорошего в этом нет и быть не может, потому что из-за такого события около 100 млн человек могут лишиться доступа к этому программному обеспечению. Минимальными версиями ОС на смартфонах для запуска WhatsApp уже практически с начала следующего года окажутся Android 5.0 Lollipop и iOS 10, но чем более новая платформа установлена на мобильное устройство, тем лучше. Именно поэтому стоит заранее уже сейчас удостовериться в том, что используемый телефон удовлетворяет минимальным системным требованиям. В противном случае пользоваться данным программным обеспечением для общения окажется попросту невозможно, потому что сразу после запуска оно будет выдавать ошибку.

Ранее выяснилось, что обнаруженная недавно ошибка в WhatsApp позволяет читать переписку других пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.