WhatsApp разрешил читать чужую переписку, и вот как

Крупнейшим и самым известным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а численность людей, использующих его на постоянной основе, не так давно перевалила за более чем 2,1 млрд человек. Все они являются постоянной активной аудиторией этого мессенджера, стараясь общаться с его помощью. Данное программное обеспечение за счет крайне широких функциональных возможностей позволяет совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать медиафайлы, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, а также совершать множество других действий, тем более что постепенно функциональные возможности данного сервиса расширяют, добавляя в него все больше и больше различных возможностей.

По словам администрации данного сервиса, он поддерживает сквозное оконечное шифрование, то есть, проще говоря, все личные данные пользователей надежно защищены от третьих лиц, так как получить к ним доступ никто посторонний не в состоянии совершенно никак никоим образом. Да, это действительно так, однако на деле все далеко не так хорошо, как обещают владельцам смартфонов от различных производителей. Пользователи выяснили и обнаружили, что существует по меньшей мере один простой способ легко и просто читать чужую переписку, делая это без каких-либо сложностей и затруднений. Еще не так давно о чем-то подобном можно было только лишь мечтать, но теперь, сейчас, во всем этом уже нет никакой нужды, и это вполне себе реальный факт, в котором можно даже и не сомневаться.

Для того, чтобы прочитать чужую переписку, используя одну из функций мессенджера WhatsApp, достаточно просто перейти по адресу https://wa.me/number, подставив вместо слова number номер телефона в международного формате того пользователя, личную переписку которого хочется просмотреть. Удастся увидеть некоторые из сообщений, которые конкретный пользователь сервиса писал кому-либо. Можно будет узнать, что именно, кому конкретно и когда он писал. Такого рода информация может индексироваться, то есть ее могут просмотреть поисковые системы, вроде Google и Yandex, после чего добавить в поисковую выдачу. Хорошо это или плохо – каждый должен решать сам, однако отключить возможность просмотра переписки другими людьми отдельно нельзя.

За такую функцию отвечает опция «Прямая связь», которая по умолчанию включена у всех пользователей этого сервиса для общения. Когда она активна в настройках, можно начать чат с таким собеседником, номер телефона которого не сохранен в контактах, то есть в адресной книге. Иногда это очень удобно, и именно поэтому, чтобы защитить себя от такого недочета в защите WhatsApp, стоит отключить подобную возможность, пускай при этом и снизится уровень удобства использования этого мессенджера, став намного меньше, чем когда-либо ранее до этого самого момента. Не исключено, что в будущем администрация мессенджера исправит такой недочет в защите, однако далеко не факт, что это действительно на самом деле случится в скором будущем.

Недавно появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp ввел платные функции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.