WhatsApp с 1-го числа раз и навсегда перестанет работать на Android и iOS

Как бы сильно не старались развиваться различные мессенджеры, но самым популярным, крупным и известным среди всех таковых является WhatsApp, а делать он стремится абсолютно все, что только возможно, лишь бы как можно больше людей на постоянной ежедневной основе им пользовались. Не так давно его активная аудитория перевалила за 2,1 млрд человек, то есть она оказалась настолько большой, какой ее еще десять лет назад никто не мог себе даже и представить. Запуск этого мессенджера, первого в своем классе, случился еще в 2009 году. Изначально функциональные возможности этого ПО были очень сильно ограничены, однако с тех самых пор все сильно изменилось в лучшую сторону.

За счет этого теперь пользователи могут не только обмениваться текстовыми сообщениями, но еще и, помимо этого, пересылать медиафайлы, а вместе с тем, помимо этого, звонить по видеосвязи, общаться в групповых чатах, делиться местоположением, а вместе с тем, в дополнение к этому, совершать огромное множество других действий, не испытывая при этом никаких сложностей и затруднений. Еще не так давно о чем-то подобном можно было только лишь мечтать, но все неожиданно крайне сильно изменилось в лучшую сторону, ведь теперь такого рода возможности доступны каждому, кто готов установить WhatsApp на свой смартфон. Пускай разработчики и делают все на благо того, чтобы как можно большему числу людей был доступен их сервис, однако иногда они поступают ровно наоборот.

Начиная с 1 февраля 2020 года пользоваться мессенджером WhatsApp каким-либо образом стало совершенно невозможно на всех моделях телефонов, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых. Из-за такого события около 50 млн человек утратили доступ к этому сервису, лишившись в полной мере возможности им каким-либо образом пользоваться так и вовсе вообще. Дело в том, что в старых сильно устаревших версиях ОС содержится множество общеизвестных брешей в защите, используя которые хакеры могут взломать электронное устройство и получить доступ к его содержимому. Мессенджер делает все, что в его силах, лишь бы защитить как можно большее число людей.

В итоге, как следствие, мессенджер WhatsApp увидел смысл в том, чтобы уже с 1 февраля 2021 года, то есть буквально через несколько месяцев, раз и навсегда в полной мере отключить доступ к сервису на таких операционных системах, как Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. Именно поэтому, чтобы не утратить доступ к данному мессенджеру, необходимо убедиться в том, что на смартфон установлен Android 5.0 Lollpop или iOS 10, либо какая-то любая более новая операционная система. В противном случае, к сожалению, пользоваться этим программным обеспечением уже с начала следующего года не получится совершенно никак, то есть не удастся даже элементарно прочитать историю переписки или получить от кого-то сообщение.

Ранее выяснилось, что ошибка в защите WhatsApp позволяет читать чужую переписку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.