Какое облачное хранилище самое быстрое?

В сети Интернет часто встречаются сравнения различных облачных хранилищ, но они не совсем объективные, так как большинство людей отталкиваются от емкости хранилища и наличия клиентов под iOS и Android, а о скорости передачи данных никто не задумывается. Мы решили на личном опыте рассмотреть 5-ть самых популярных «облаков» и протестировать их на скорость загрузки и скачивания файлов.

Тестированию подвергся OneDrive, Google Drive, Yandex Disk, iCloud Drive, и Dropbox. Загрузка на сервер и скачивание файлов производилась исключительно через веб-версии клиентов. Все действия производились через браузер Chrome на Mac с интернет-каналом 100 Мбит/с. Тестирование скорости облачных хранилищ состояло из двух этапов — загрузка файла весом 1,28 Гб на сервер облачного хранилища, а затем скачивание залитого файла обратно на компьютер.

yandex disk google drive dropbox icloud drive onedrive microsoft

Как показали замеры времени, самым медленных облачных хранилищем из пятерки оказался OneDrive. На загрузку видеоролика весом 1,27 Гб в это «облако» ушло 43 минуты 13 секунд, а на скачивание обратно — 37 минут 18 секунд. Четвертое место завоевал легендарный Dropbox, который фактически является «отцом» всех облачных хранилищ. На загрузку файла на сервер ему потребовалось 19 минут 33 секунды, а на скачивание 16 минут 19 секунд.

Третье и второе места поделили между собой Google Drive и iCloud Drive. Замеры показали, что время загрузки файла весом 1,27 Гб в облачное хранилище Google составило 3 минуты 2 секунды, тогда как «яблочный» iCloud Drive справился с этой задачей за 4 минуты 39 секунд. По времени скачивания аналогичного файла выиграло «облако» от Apple с результатом 2 минуты 7 секунд (это рекорд среди всех 5-ти облачных хранилищ), тогда как Google Drive для аналогичной процедуры потребовалось 2 минуты 49 секунд.

На первом место расположился российский «Яндекс Диск», который показал наилучший результат по времени загрузки на сервер, и второй после iCloud Drive по времени скачивания файла на компьютер. Загрузка файла весом 1,27 Гб на сервер заняла рекордные 2 минуты 34 секунды, тогда как на скачивание потребовалось 2 минуты 21 секунды.

yandex disk google drive dropbox icloud drive onedrive microsoft 2

Для наглядности, мы создали небольшую таблицу, чтобы было проще ориентироваться в данных. Выходит, что самым быстрым по времени загрузки на сервер оказалось облачное хранилище Yandex Disk, тогда как наименьшее время скачивания файла выдал iCloud Drive.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.