WhatsApp с 1-го числа на Android и iOS станет недоступен

Сервисов для общения на рынке с каждым годом становится все больше, однако все они не могут конкурировать по популярности с таким крупным и известным, как WhatsApp, пользуется который огроменной громадной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди им активно пользуются, находя это программное обеспечение лучшим среди всех существующих на рынке. Постоянная активная аудитория данного мессенджера не так давно перевалила за 2 млрд человек, то есть все эти люди при использовании этого сервиса могут совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, пересылать медиафайлы, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, а также, кроме того, совершать целую массу других действий.

Крайне важно, что данный мессенджер является в полной мере бесплатным, то есть совсем ничего платить за него не требуется, и это делает его максимально доступным и привлекательным настолько, насколько это так и вовсе вообще только может быть. Тем не менее, пускай разработчики и стараются сделать свое фирменное ПО как можно более привлекательным во всех отношениях, но при этом они иногда вынуждены идти ни такие шаги, которые наоборот крайне негативно скажутся на дальнейшем будущем этого сервиса для общения. Дошло дело до того, что с 1-го февраля 2020 года пользоваться WhatsApp каким-либо образом так и вовсе вообще стало невозможно на всех моделях мобильных устройств, работающих на базе определенных версий ОС.

Разработчики отказываются от поддержки устаревших операционных систем из-за того, что они содержат в себе целую массу различных брешей. Используя эти самые бреши потенциальные злоумышленники могут взломать смартфон и получить доступ к пользовательской информации, в том числе к переписке. Именно поэтому, чтобы бороться с такой угрозой, создатели этого мессенджера постепенно делают WhatsApp недоступным на старых устаревших версиях ОС. Сегодня, 22 августа 2020 года, стало известно о том, что уже с 1-го февраля 2021 года, то есть буквально через несколько месяцев, этот сервис для общения перестанет каким-либо либо образом работать на Android 4.0.3 и iOS 9, а также на базе любых более старых операционных систем, так как они уже официально признаны устаревшими.

Именно поэтому, чтобы продолжать использовать WhatsApp, следует убедиться в том, что на мобильное устройство установлена какая-то более новая и современная операционная система. Минимальными с начала следующего года будут считаться Android 5.0 Lollipop и iOS 10, тогда как на любых более старых пользоваться этим сервисом станет невозможно. Если вдруг по каким-либо причинам обновить ОС на мобильном устройстве не получается, придется так или иначе покупать новое, либо в будущем как-то обходиться без самого популярного в мире мессенджера, пользующегося колоссальной популярностью в России, США, Европе, Украине и в других государствах. Ожидается, что разработчики сами объявят о таком событии уже в ближайшие несколько месяцев.

Недавно выяснилось, что скрытая настройка в WhatsApp позволяет читать чужую переписку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.