Опасный троян угрожает безопаности Linux и Mac OS X

Антивирусная компания «Доктор Веб» обнаружила новый троян, который угрожает всему семейству операционных систем Linux, а как следствие и Mac OS X. Вирус способен обмениваться любыми файлами с главным сервером, при этом взаимодействуя с интерпретатором командной строки.

Троян получил название Linux.Rekoobe.1. Его опасность заключается в том, что он может активизироваться в любой момент, и в буквальном смысле за несколько дней передать всю информацию с компьютера на удаленный хакерский сервер. Пользователь может даже не заметить, что все его данные были похищены. Это лишь самый простой сценарий использования данного вируса.

Чтобы не дать себя обнаружить, троян делит всю передаваемую информацию на блоки, а каждый из них он шифрует и применяет к ним индивидуальную подпись. По этой причине ни одной антивирусное ПО в настоящий момент не может обнаружить присутствие вредоносного трояна на компьютере.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.