В России появился экспресс-тест на коронавирус. Он показывает результат через час

Как известно, с середины марта 2020 года на территории России наблюдается эпидемия коронавируса, которая в значительной степени затрагивает всех людей, проживающих в стране. Пускай режим самоизоляции практически во всех субъектах РФ уже и отменен, однако жителям по-прежнему приходится использовать медицинские маски и перчатки, делая это на постоянной основе в любых общественных местах. Во всем этом, конечно, нет совершенно ничего хорошего. Классические медицинские тесты, при помощи которых выявляют инфицированных коронавирусом, показывают результат через сутки, то есть приходится ждать достаточно много времени. Тем не менее, теперь у россиян и жителей других стран мира есть возможность пройти экспресс-тестирование на COVID-19.

Сегодня, 20 июля 2020 года, в аэропортах Шереметьево и Внуково у всех желающих появилась возможность воспользоваться экспресс-тестом, позволяющим узнать о наличии заражения COVID-19 в течение одного часа. В настоящее время это пилотный проект, направленный на то, чтобы в Россию не попадали люди, зараженные коронавирусной инфекцией. Результат, который показывает тест, является максимально достоверным, то есть в процессе его тестирования не было выявлено ни одного неправильного результата. Проходить медицинский тест смогут все пассажиры, которые как улетают в другие страны, так и прилетают в страну. К сожалению, оплачиваться такой тест полисом ОМС не будет, поэтому за его придется платить отдельно.

Так, в частности, обойдется такой тест в 2 750 рублей, то есть в крайне крупную денежную сумму, хотя по меркам авиабилетов она является не такой уж высокой. Пока что в настоящее время точно неизвестно, должны ли будут прибывающие в Россию люди в обязательном порядке проходить тестирование, либо же нет. Сдать тест пассажиры, если говорить об аэропорте Шереметьево, смогут уже с 20 июля 2020 года, то есть начиная с сегодняшнего дня. Он доступен в здравпункте терминала B, откуда отправляются внутренние рейсы внутри страны. Начиная с 27 июля, то есть уже через неделю, сдать тест окажется возможно в терминале D, куда прилетают и откуда улетают международные авиарейсы.

Результаты теста пассажирам будут выдаваться сразу как на русском языке, так и на английском, чтобы в случае необходимости их можно было предъявить кому-то для проверки. В аэропорту Внуково сдать тест уже вскоре можно будет в терминале A, однако пока что точно неизвестно, в какую конкретно денежную сумму она обойдется. Вероятно, также примерно в 3 000 рублей. Данное событие, вне каких-либо сомнений, порадует многих россиян, ведь сейчас лето, а значит открыт сезон отпусков. Пускай из-за COVID-19 весь год уже и пошел насмарку, но у некоторых людей еще есть, при очень большом желании, возможность куда-то полететь, чтобы провести свободное время в другом регионе мира, будь то отпуск или рабочая поездка. Благодаря такого рода тестам сделать это можно безопасно и без риска для здоровья.

Ранее издание AKKet.com рассказывало о том, как бесплатно сдать тест на коронавирус в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.