WhatsApp на iOS и Android перестанет работать с 1-го числа

Одним из наиболее популярных в мире сервисов для общения является WhatsApp, а используют его на постоянной ежедневной основе более чем 2 млрд человек, находя это программное обеспечением самым лучшим среди всех существующих. С его помощью можно обмениваться текстовыми сообщениями, совершать видеозвонки, пересылать медиафайлы, звонить по аудиосвязи, а также, кроме того, совершать целую массу других действий, все из которых позволяют осуществлять целую массу различных действий. Функциональные возможности этого ПО постоянно расширяются, однако вместе с тем постепенно разработчики делают то, что негативно сказывается на популярности и доступности этого сервиса, так как миллионы людей, использующих смартфоны на Android и iOS, утрачивают к нему какой-либо доступ так и вовсе вообще.

Само собой, что совершенно ничего хорошего во всем этом нет и быть не может, однако идти на подобные шаги разработчикам приходится из-за той ситуации, которая сейчас наблюдается в мире. Является она не слишком положительной, так как с годами хакеры становятся все более опытными и находчивыми, благодаря чему им удается легко и просто обходить систему защиты различных сервисов, получая доступ к личным данным пользователей. Именно поэтому с 1 февраля 2020 года пользоваться WhatsApp стало невозможно на всех моделях мобильных устройств, которые работают на базе операционных систем Android 2.3.7 и iOS 8, то есть порядка 50 млн человек утратили доступ к этому программному обеспечению, так как оно стало недоступно для использования.

Как прокомментировали подобный шаг разработчики, сделать это было необходимо, так как старые устаревшие версии операционных систем содержат в себе целую массу различных брешей, используя которые третьи лица могут получить доступ к чужим личным данным. Впрочем, на этом все не ограничится, потому что, как выяснило издание AKKet.com, уже с 1 февраля 2021 года пользоваться WhatsApp станет невозможно на всех моделях мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. По предварительным подсчетам, из-за такого события около 300 млн человек могут лишиться доступа к самому популярному в мире месседжеру, так как пользоваться им каким-либо образом так и вовсе вообще окажется невозможно.

После отказа от поддержки старых ОС, у всех пользователей электронных устройств на их базе есть возможность обновить операционную систему до новой актуальной, либо же купить новый смартфон. Минимальными версиями платформ для запуска WhatsApp уже с начала следующего года окажутся Android 5.0 Lollipop и iOS 10, то есть на любых более старых данное программное обеспечение работать совершенно никак не будет. Именно поэтому крайне важно обновить ПО актуального, сделав это до вступления в силу нововведений. В противном случае окажется невозможно даже прочитать историю переписки, потому что войти в свою учетную запись окажется невозможно никоим образом абсолютно никак.

Недавно выяснилось, что совсем недавно был успешно запущен «убийца» WhatsApp для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.