В России увеличились пенсии у всех

Как известно, далеко не всем гражданам РФ удается дожить до пенсии, а особенно это касается мужчин, потому что они на территории страны, как правило, живут на 10 лет меньше, чем женщины, по крайней мере по статистике. Когда человек доживает до пенсии, государство начинает ему выплачивать пенсионное пособие, размер которого зависит от региона, трудового стажа и ряда других факторов. Сегодня, 5 июля 2020 года, российские власти заявили о том, что в России за последний год пенсии увеличились у всех, то есть россияне начали получать больше денег от властей страны, чем когда-либо раньше. Свежими данными, проливающими свет на этот самый счет, поделился Росстат, то есть Федеральная служба государственной статистики, которая сообщает официальные данные по тем или иным вопросам.

По данным данной государственной организации, в мае нынешнего года средний размер пенсии в России, в среднем по всем регионам РФ, достиг отметки в 14 999 рублей, что на 6,1% больше, чем в мае 2019 года, то есть годом ранее. На практике это означает, что размер пенсий на российской территории увеличился у всех людей, которые ее получают. Эксперты подчеркиваются и отмечают, что рост размера пенсии является очень заметным и очевидным. Впрочем, если брать реальный рост пенсии за вычетом инфляции на уровне 3,1% в 2019 году, то получается, что доходы всех пенсионеров на территории страны увеличились на 3%, то есть уже далеко не так сильно, как многим бы наверняка хотелось. У этого, конечно, существует целая масса различных причин.

Российские власти стараются повышать пенсию всех россиян, как поручил это делать президент РФ Владимир Путин еще несколько лет назад, потребовав от правительства добиться реального роста доходов всех россиян, чтобы жители страны могли наконец-то начать жить лучше, чем когда-либо раньше до этого самого момента. В каких-то регионах РФ пенсии увеличились больше, а в каких-то наоборот меньше, но в целом они всегда увеличиваются, а не становятся меньше. Конечно, инфляция «сжирает» внушительную часть увеличения размера пенсии, но даже сверх такой наблюдается рост, пускай и не слишком сильный. Если реальный рост пенсионных выплат будет увеличиваться на 3% в год и дальше, уже через 10 лет, к 2030 году, доходы россиян возрастут на 30%.

Между тем, не так давно российские власти, с начала 2019 года, изменили пенсионный возраст, то есть выходить на пенсию стали позже, чем раньше. По словам правительства, такие меры необходимы для того, чтобы нынешние пенсионеры могли жить лучше, чем когда-либо раньше, а вместе с тем и из-за повышения продолжительности жизни. Поскольку россияне, по официальным данным, стали дольше жить, на пенсию выходить они также должны позже, уверены власти. Очевидно, что размер пенсионных выплат будет постепенно год за годом увеличиваться и дальше, поэтому постепенно, пускай и крайне медленно, пенсионеры будут жить лучше, чем раньше. Впрочем, если учесть обесценивание рубля на мировом уровне раз в несколько лет, то доходы наоборот сокращаются, а не увеличиваются.

Не так давно стало известно о том, что для пенсионеров введена новая выплата. Один раз в полгода.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.