«Сбербанк» запустил сервис проверки номера телефона или сайта на мошенничество

Как известно, с каждым днем мошенничество на территории России выходит на новый уровень, потому что злоумышленники становятся все более искусными, что позволяет им лишать россиян денежных средств. В глобальной сети можно встретить тысячи веб-сайтов, которые занимаются обманом россиян, а по номерам телефонов клиентов компании «Сбербанк» нередко звонят неизвестные лица, которые представляются сотрудниками банка и пытаются выведать какую-то ценную информацию. На фоне подобного положения дел данная кредитная организация, будучи крупнейший на российской территории, посчитала необходимым запустить сервис для проверки номера телефона или сайта на мошенничество, причем он уже доступен для использования всем желающим.

На веб-сайте крупнейшего в России банка появился специальный раздел, позволяющий легко и просто сообщить о мошенничестве со стороны какого-то сайта или со стороны номера телефона. Для этого нужно составить специальную заявку через интернет, указав в такой телефон мошенников или веб-сайт мошенников, номер банковской карты мошенников, дату события, а также краткое описание. Кроме того, необходимо оставить свои личные данные (ФИО, номер телефона и адрес электронной почты), чтобы в случае необходимости сотрудники из службы безопасности финансового учреждения «Сбербанк» могли по таким связаться и задать дополнительные уточняющие вопросы. Платить деньги за помощь в выявлении злоумышленников госбанк не собирается, поэтому делать это можно исключительно добровольно.

Специальный сервис был запущен на официальном сайте в разделе «Ваша безопасность», а получить к нему доступ могут все желающие, причем являться для этого даже клиентом компании «Сбербанк» вовсе необязательно. С его помощью можно за несколько секунд узнать, принадлежит ли интересующий номер телефона или сайт злоумышленникам. База данных таких будет постоянно пополняться и актуализироваться, причем делается это будет по несколько раз в день. Всю собранную информацию такого рода кредитная организация передает в заинтересованные экспертные организации, которые проводят мероприятия по расследованию и блокировке подобных звонков, чтобы тем самым защищать россиян от такого рода угрозы, из-за которой люди теряют свои денежные средства и нервы.

Такое новшество, как надеется крупнейший в России банк, позволит вывести борьбу с мошенничеством в интернете и телефонными звонками от злоумышленников на новый уровень, так как такие действия за счет оповещения со стороны россиян будут оперативно пресекаться. Сообщать госбанку о злоумышленниках можно и в том случае, если они хотят получить доступ к деньгам в других банках, потому что нет никакой разницы, в каком именно банке мошенники хотят получить чужие деньги, ведь в любом случае сделать это можно только незаконно и в рамках уголовного кодекса по статье «Кража» или «Мошенничество».

Кредитная организация «Сбербанк» выражает надежду на то, что ее новый сервис позволит эффективно противодействовать злоумышленникам в масштабах всей страны, причем он постоянно будет улучшаться и дорабатываться для повышения эффективности. Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» позволил бесплатно ездить на городском транспорте всем владельцам банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.