WhatsApp с 1-го числа перестанет работать на смартфонах Android и iPhone

За последние годы оказалось запущено множество различных сервисов для общения, все из которых содержат в себе те или иные особенности. Наиболее распространенными мессенджерами являются Viber, Telegram, Skype, WeChat, Signal и некоторые другие, однако ни один из них не в состоянии конкурировать на равных с таким популярным сервисом, как WhatsApp. Не так давно аудитория этого мессенджера перевалила за более чем 2 млрд человек, и все эти люди представляют из себя постоянную ежедневную аудиторию сервиса. Все они нашли функциональные возможности данного мессенджера лучшими в своем классе, ведь с их помощью можно совершать голосовые звонки, обмениваться сообщениями, пересылать файлы и даже звонить по видеосвязи.

Те функции и возможности, доступ к которым предоставляет данный мессенджер, постоянно расширяются разработчиками. Они стремятся обеспечить лучший пользовательский опыт из всех возможных, пуская ради этого в ход все средства и методы. Совсем недавно в WhatsApp добавили поддержку групповых видеозвонков, а еще ранее появилась возможность создавать групповые чаты, причем использовать их также возможно и в качестве способа информирования о тех или иных событиях. Уже вскоре в это программное обучение внедрят функцию сквозного шифрования для резервных копий, благодаря чему, даже если они попадут в руки посторонних людей, получить к ним доступ окажется невозможно никоим образом. Кроме того, наряду с этим, создатели сервиса ведут постоянную работу по части усиления защищенности.

Так как в старых устаревших версиях операционных систем содержится множество различных брешей в защите, используя которые можно заполучить доступ к личным данным, которые хранятся на мобильном устройстве, еще с 1 февраля 2020 года пользоваться WhatsApp стало невозможно никоим образом на любых моделях мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых. Из-за этого порядка 60 млн человек лишились доступа к данному программному обеспечению, но это лишь начало большого пути. Как стало известно изданию AKKet.com, уже начиная с 1 февраля 2021 года, то есть буквально через полгода, пользоваться данным мессенджером, самым популярным и распространенным в мире, станет невозможно и на более современных моделях телефонов.

С начала следующего года он станет недоступен на смартфонах и планшетах, работающих на базе операционных систем Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. Из-за этого, как ожидается, порядка 300 млн человек могут лишиться доступа к WhatsApp, а чтобы ничего такого не случилось необходимо сделать так, чтобы к нужному моменту телефон работал на подходящей версии ОС, не ниже минимальной. Такой с 2021 года окажутся Android 5.0 Lollipop и iOS 10, то есть именно такие версии операционных систем, либо же более новые, должны быть как минимум установлены на мобильное устройство, чтобы на таком мог легко и просто работать этот крайне популярный и известны сервис для общения. Если обновить ОС не получается по каким-либо причина, придется так или иначе покупать новое мобильное устройство.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp начали массово взламывать при помощи нового способа.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.