С 8 июня из-за коронавируса вводятся новые правила

Еще 30 марта 2020 года на российской территории был введен режим всеобщей самоизоляции, а пойти на такой шаг пришлось из-за эпидемии коронавируса, то есть такого заболевания, которым с тех самых пор успело заразиться более чем 420 тысяч человек, проживающих в стране. С тех самых пор прошло уже больше двух месяцев, однако режим серьезных ограничений прав и свобод россиян по-прежнему существует. К счастью, постепенно ситуация улучшается, поэтому, в свою очередь, российские власти решили сделать то, чего совершенно точно никто даже близко и не ожидал. Режим самоизоляции в стране действует до 14 июня включительно, а затем его, возможно, продлят до какого-то более позднего срока, если в этом будет необходимость. Между тем, уже в конце месяца пройдет Парад Победы, а затем, спустя несколько дней, состоится голосование по поправкам в Конституцию РФ.

На фоне того, что ситуация улучшается с каждым днем, было принято решение о том, чтобы уже с 8 июня 2020 года, если ситуация резко не ухудшится, ввести новые правила самоизоляции, о чем сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Как правило, российские регионы все в полной мере повторяют за столицей РФ, поэтому если те или иные новшества введутся в такой, они могут затронуть всю страну. По словам главы городы, уже на следующей неделе власти могут объявить о радикальных мерах, направленных на ослабление режима ограничений, введенных более двух месяцев назад. О каких конкретно новшествах идет речь – не сообщается, однако россиян могут ждать именно радикальные перемены, то есть, проще говоря, могут вообще отменить режим самоизоляции, либо отменить цифровые пропуска.

Смягчить режим борьбы с COVID-19 можно будет лишь в том случае, если правительство будет видеть положительную динамику эпидемии, то есть если ситуация продолжит улучшаться и дальше, а не наоборот становиться все хуже и хуже с каждым днем, как это было раньше. В настоящее время в Москве диагностировано самое большое число случаев заражения инфекцией среди всей российской территории, поэтому в городе действует пропускной режим, а еще, кроме того, существует режим самоизоляции, однако жителям города разрешили выходить из дома по определенным дням недели и в определенное время. Более того, теперь разрешено заниматься спортом на улице, но только исключительно в ночное время, потому что уже с 9:00 утра такие действия в полной мере запрещены.

Таким образом, уже с ближайшего понедельника режим самоизоляции в Москве и в других городах страны может измениться, благодаря чему, в свою очередь, жителям окажется доступно больше различных возможностей. Впрочем, нужно понимать, что говорить о полном снятии всех ранее введенных запретов не приходится, потому что, в свою очередь, ежедневно в стране по-прежнему фиксируется порядка 9 тысяч случаев новых заражений коронавирусом. Это очень и очень много, поэтому до полной победы над коронавирусом еще очень и очень далеко. Полностью побороть COVID-19 можно будет лишь в конце 2020 года, потому что только к этому сроку ученые смогут создать вакцину, которая позволит наделить людей иммунитетом к данной инфекции. Она передается от человека к человеку по воздуху и через зараженные предметы.

Ранее был установлен мировой рекорд по числу случаев заражения коронавирусом за сутки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.