Новый Google Chrome ломает работу многих сайтов

Технологии не стоят на месте, а постоянно стремительно улучшаются, становясь все лучше и лучше. Это, в свою очередь, крайне положительно сказывается на жизни людей, потому что и без того крайне привычные всем людям вещи становятся лучше, чем когда-либо раньше до этого самого момента. Сегодня, 29 мая 2020 года, случилось то, чего многие опасались, потому что стало известно о релизе новой версии веб-браузера Google Chrome. Речь идет о сборке под названием 84, а выйдет она уже 14 июля 2020 года, когда браузеры всех пользователей автоматически обновятся до такой версии. Это, в свою очередь, гарантированно привет к выходу из строя многих веб-сайтов, потому что они попросту перестанут корректно отображаться и работать.

Дело в том, что компания Google решила добавить в свой фирменный браузер поддержку нового атрибута под названием SameSite, а предназначен он для того, чтобы запретить передавать файлы Cookie по запросу каких-либо сторонних ресурсов. Это сделано для этого, чтобы таким образом бороться со слежкой на веб-сайтах и передачей личных данных посетителей в руки третьих лиц. Вне каких-либо сомнений, это очень полезная и нужная технология, но для ее корректной работы необходимо обновление всем сайтов в глобальной сети, а такое гарантированно не случится, потому что многие ресурсы не обновляются уже более пяти лет. В итоге, как следствие, из-за такого новшества многие сайты, преимущественно устаревшие, могут перестать корректно работать каким-либо образом.

Новшество тестируется с февраля 2020 года, то есть с момента релиза Google Chrome 80. Разработчик тестируют такую функцию на небольшом числе пользователей, которые согласились принимать участие в исследованиях. Судя по всему, «поисковой гигант» пытается заставить работать технологию SameSite таким образом, чтобы она нанесла вред как можно меньшему числу сайтов, однако, к сожалению, без жертв обойтись гарантированно не удастся. С релизом версии браузера под номером 84 всем пользователям стоит быть готовым к тому, что те или иные сайты, преимущественно устаревшие уже на несколько лет, не будут корректно отображаться, поэтому они могут отображаться поврежденными, либо же так и вовсе не работать корректно.

Файлы Cookie являются крайне важными в современных браузерах, потому что они представляют из себя что-то вроде цифрового паспорта без привязки к конкретному человеку. На основе такого рода информации веб-сайты показывают рекламу, предлагают персонализированные материалы, формируют данные о местоположении, а также получают другие сведения, которые могут потребоваться для предоставления доступа к какой-либо информации, чтобы она корректно отображалась на нужном языке. Скорее всего, в ближайшем будущем технология защиты SameSite окажется внедрена и в другие популярные интернет-браузеры, в число которых входят Opera, Firefox, Safari, Edge и прочие, пользующиеся крайне широкой известностью по всему миру.

Ранее удалось выяснить, что интернет-браузер Google Chrome получил важную функцию, которая нужна всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.