Сотовый оператор «Билайн» позволяет читать SMS любого номера

Из-за тех законов, которые были приняты на территории России за последние годы, номер телефона человек уже фактически приравнивается к электронному паспорту, потому с его помощью можно проходить идентификацию в различных сервисах и делать многое другое, а нужно для этого просто получить на номер телефона специальный код в виде SMS, то есть подобным образом происходит верификация. Номера телефонов привязываются к адресам электронной почты, мессенджерам, а также ко многим другим сервисами. В сегодняшних условиях, когда российские власти и силовые структуры предъявляют обвинения в тех или иных преступлениях зачастую именно владельцам телефонных номеров, крайне важно, чтобы никто посторонней не имел к ним доступна, однако в случае с компанией «Билайн» это, к сожалению, оказалось невозможно.

Сегодня, 23 мая 2020 года, пользователь Narviss рассказал в интернете о том, что данный сотовый оператор, будучи одним из самых крупных и известных в стране, позволяет легко и просто читать SMS любого чужого номера, делая это без лишних сложностей и затруднений. По его словам, совершенно случайно он обнаружил, что его бабушка, которой больше 80 лет и которая всю жизнь пользуется кнопочными телефонами, каким-то образом зарегистрировалась в Telegram. Как оказалось, она этого действительно не делала, но на ее номер телефона на самом деле поступил код из SMS, предназначенный для создания учетной записи в сервисе, но такой она никому не сообщала. После этого преданный фанат компании «Билайн», который владеет номером телефона с 2000 года, решил создать учетную запись в Telegram и WhatsApp.

Как оказалось, создать аккаунт в WhatsApp невозможно, потому что при попытке войти в учетную запись появляется сообщение «Номер заблокирован». Что касается Telegram, то войти в учетную запись нельзя, потому что она также каким-то образом оказалась привязана к арабской электронной почте. Все эти сервисы доступны только по номеру телефона, а раз такой используется одним и тем же человеком уже более чем два десятка лет, значит каким-то образом «Билайн» позволяет читать чужие сообщения SMS любого телефонного номера, уверен абонент. При обращении с пользователями, которые получили доступ к чужим номерам телефонов, удалось выяснить, что доступ к ним был куплен на стороннем ресурсе.

Собеседники сообщили, что они купили доступ к российскому телефонному номеру на портале numbersell.com, о чем говорится в переписке. Этот арабских сервис, судя по всему, позволяет перехватывать сообщения с номеров телефонов, которые обслуживает оператор мобильной связи «Билайн», но как именно это происходит – неизвестно. Россиянин, который заметил такую огромную проблему, оповести об этом службу поддержки российской телекоммуникационной компании, но она лишь отметила, что это не проблема оператора связи и помочь с ее решением они никак не могут. Как все это вообще возможно – не совсем понятно, однако факт остается фактом. Если все на самом деле так, используемые многим людьми номера телефонов могут использоваться третьими лицами, что, в теории, может привести к большим проблемам с правоохранительными органами.

Не так давно федеральный сотовый оператор «Билайн» запустил самый «халявный» тарифный план за 99 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.