WhatsApp перестанет работать на всех Android и iOS начиная с 1-го числа

Пускай в мире и существуют такие популярные сервисы для общения, как Telegram, Viber, Skype, WeChat, ICQ и многие другие, однако наиболее распространенным по всему земному шару мессенджером является WhatsApp. Изначально, еще в 2009 году, сразу после запуска, данный сервис не мог похвастаться широкими функциональными возможностями, но с течением времени их ощутимо расширили, в связи с чем теперь пользователи при его использовании могут без труда совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми сообщениями, пересылать файлы, делиться местоположением, созваниваться по видеосвязи, общаться в групповых чатах, а также совершать множество других действий, используя при этом смартфон на базе Android или iOS.

В настоящее время, в первой половине 2020 года, аудитория этого сервиса насчитывает свыше 2 млрд человек, и все они являются реальными людьми, которые на постоянной основе используют мессенджер для общения. Поскольку это программное обеспечение с каждым днем становится все более распространенным и популярным, его постоянно пытаются взломать, чтобы заполучить таким образом доступ к чужим личным данным. Само собой, что совершенно ничего хорошего во всем этом нет, потому что если нечто подобное на самом деле случится, это обернется страшными последствиями для многих пользователей. Именно поэтому создатели WhatsApp постоянно улучшают его систему защиты, а также отказываются от поддержки устаревших ОС.

Так, с 1 февраля 2020 года пользоваться этим мессенджером стало невозможно на любых моделях мобильных устройств, работающих на базе Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых. Теперь, если попытаться запустить сервис для общения на одном из таких телефонов, он не сможет подключиться к серверам, а пользователю отобразится ошибка. Из-за такого новшества свыше 50 млн человек лишились доступа к данному мессенджеру, поэтому многие из таких оказались вынуждены обновить операционную систему до более новой, либо, если сделать это невозможно по каким-либо причинам, совершили покупку нового смартфона. Впрочем, уже начиная с 1 февраля 2021 года, то есть совсем скоро, пользоваться WhatsApp окажется невозможно и на более современных платформах.

Любые телефоны, работающие на Android 4.0.3 и iOS 9, а также более старых версиях ОС, лишатся доступа к этому мессенджеру, поэтому станет невозможно даже просто создать резервную копию данных, не говоря уже обо многом другом. От такого новшества, обусловленного вопросами безопасности, пострадают порядка 300 млн человек, использующих сейчас устаревшие модели телефонов. Чтобы не остаться без доступа к WhatsApp следует убедиться, что уже к началу следующего года используемое мобильное устройство работает на базе Android 5.0 Lollipop или iOS 10, либо же какой-то более новой и современной операционной системы. В противном случае пользоваться крупнейшим и самым известным в мире сервисом для общения станет невозможно никоим образом.

Скорее всего, уже этим летом разработчики сами объявят о грядущих переменах, чтобы предоставить всем пользователям возможность заранее обновить телефон или купить новую модель. Совсем недавно появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp массово навсегда блокирует пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.