«Сбербанк» запретил снимать наличные с ряда банковских карт

Крупнейшим и самым известным банком на всей российской территории всегда был и остается сейчас, в настоящее время, «Сбербанк». Это финансовое учреждение, будучи невероятно распространенным среди граждан РФ, снова и снова внедряет различные новшества, позволяющие ему повышать свои доходы и тем самым становиться еще более богатым. При этом, к огромному сожалению, данный госбанк экономит деньги на обслуживании своих клиентов в полной мере, в связи с чем не так давно он даже отказался от защитного конверта для новых банковских карт, то есть клиентам просто выдают чистую карточку в руки с расчетом на то, что сотрудник не запомнит CVC-код с тыльной части. Впрочем, теперь некоторые россияне при использовании ряда банковских карт не могут снимать наличные каким-либо образом.

Все дело в том, что еще много лет назад российское правительство решило лишить преступные элементы возможности законно обналичивать деньги, полученные от незаконной деятельности. Чтобы этого добиться было решено запретить снимать наличные с анонимных банковских карт в количестве более чем 5 000 рублей в сутки и более чем 40 000 рублей в месяц. Такие меры принесли эффект, но он оказался недостаточно высоким, поэтому власти решили полностью запретить снимать наличные денежные средства с банковских карт, причем не поможет с этим ни один банк. Такого рода новшество касается всех финансовых учреждений, работающих на российской территории, и «Сбербанк» не является исключением из правил.

Отныне все владельцы анонимных банковских карт, которые не закреплены за конкретным человеком документально, обязаны сначала пройти идентификацию у оператора ЭДС, коих в России около сотни. Только после предоставления своих паспортных данных, чтобы карточку внести в специальный реестр, с ее помощью станет возможно снимать наличные, однако делать это по-прежнему придется в пределах суточного и месячного лимитов, установленных на уровне 5 000 рублей и 40 000 рублей соответственно. Снимать наличные без идентификации запрещено как в кассах банков, так и через банкоматы каких-либо компаний, а если финансовое учреждение нарушит закон и предоставит денежные средства, его ждут большие проблемы, вплоть до огромного штрафа.

Под новый запрет попадает целый ряд различных банковских карт, которые не содержат имени владельца на лицевой части, а также не закреплены за конкретным человеком на уровне договоров и документов. Обычно у таких карточек нет защитного кода CVC с тыльной части, поэтому их можно легко идентифицировать. Если не проходить идентификацию у оператора ЭДС, с использованием такой карты можно будет разве что только оплачивать покупки в розничных магазинах и различных заведениях, тогда как снимать наличные «Сбербанк» и любой другой российский банк не позволит. Остается верить и надеяться на то, что за счет таких мер защиты от «обнала» на российской территории на самом деле снизится уровень преступности.

Недавно российский национальный «Сбербанк» запустил вклад со ставкой дохода 32%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.