WhatsApp с 1-го числа перестанет работать на абсолютно всех Android и iOS

Пускай в настоящее время на рынке и можно встретить крайне много различных сервисов для общения, однако абсолютное большинство людей, проживающих в различных самых разных странах мира, предпочитают пользоваться WhatsApp, находя данный сервис, очевидно, самым удобным из всех существующих. В настоящее время его постоянная аудитория насчитывает свыше 2 млрд человек, и все эти люди с его помощью решают различные задачи, начиная с личных и заканчивая рабочими, то есть такими, от которых зависит эффективность выполнения заданий и указаний. Чтобы пользоваться данным сервисом необходимо иметь смартфон на базе операционной системы Android и iOS, а так как этот мессенджер работает бесплатно и не содержит в себе заметной рекламы, никаких затрат при его использовании гарантированно не возникнет.

Тем не менее, времена меняются, поэтому создатели этого мессенджера уделяют все больше и больше внимания безопасности, то есть конфиденциальности личных данных всех тех пользователей, которые используют его на постоянной ежедневной основе. Дело в том, что зачастую хакеры, которые с каждым годом становятся все более изощренными и хитрыми, снова и снова находят способы взлома данного сервиса. Очень часто для этого используются различные бреши и недочеты, встретить которые можно в старых устаревших версиях ОС. Именно поэтому начиная с 1-го февраля 2020 года пользоваться WhatsApp полностью запретили на любых моделях смартфонов, работающих под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых. Из-за этого несколько десятков миллионов человек лишились доступа к мессенджеру.

Впрочем, разработчики не собираются останавливаться на достигнутом, по крайней мере в ближайшем будущем точно. Как стало известно изданию AKKet.com, уже начиная с 1-го февраля 2021 года, то есть всего менее чем через один год, использовать WhatsApp станет нет невозможно на абсолютно всех версиях операционных систем Android 4.0.3 и iOS 9, а вместе с тем и любых более ранних, то есть старых. Дело в том, что в устаревших ОС содержится множество различных брешей, используя которые хакеры могут получать в свои руки чужую переписку, то есть производить взлом. Именно поэтому, чтобы защитить всех пользователей от утечек данных, создатели сервиса постепенно прекращают поддержку старых операционных систем, официально признавая их устаревшими.

В таком случае смартфон просто не может подключиться к серверам мессенджера, причем обойти такого рода ограничения никоим образом невозможно из-за специальной системы защиты, которую внедрили в мессенджер. Выйти из ситуации можно двумя способами, первый из который предполагает покупку нового смартфона, а другой, если он возможен, предлагает обновить ОС до более новой. Таким образом, уже начиная с 1-го февраля 2021 года пользоваться WhatsApp окажется возможно лишь на смартфонах, которые работают на базе Android 5.0 Lollipop и iOS 10, тогда как на абсолютно всех более старых операционных системах функционировать он никоим образом не будет, и это конечно же обязательно нужно учитывать, чтобы заранее успеть подготовиться к грядущим переменам.

Ранее стало известно о том, что сервис WhatsApp выложил переписку и номера телефонов всех пользователей в интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.