С 14 апреля из-за коронавируса ограничен проезд в транспорте

Еще в начале марта едва ли не все жители России были уверены в том, что коронавирусное заболевание (COVID-19) не доберется до российской территории, однако уже спустя три недели ситуация резко изменилась, причем так сильно, что число зараженных увеличилось до невероятно высокого уровня. По официальным данным, по состоянию на 14 апреля на российской территории всего суммарно зафиксировано свыше 18 тысяч зараженных, и с каждым днем их становится только больше и больше. Ситуация продолжает ухудшаться даже не смотря на то, что вот уж как практически три недели всем жителям страны запрещено выходить из дома без крайней на то необходимости. Поскольку ситуация продолжает ухудшаться, российские власти посчитали необходимым ввести дополнительные ограничения для всех россиян.

По всей России власти тех или иных регионов вводят различные ограничения, но обычно все они дублируют те действия, которые предпринимаются в Москве. Как стало известно, начиная с сегодняшнего дня, то есть с 14 апреля 2020 года, на территории столицы РФ ограничена работа общественного транспорта. Каршеринг уже полностью запрещен в полной мере, а ряд станций метро решили закрыть, но не полностью, а частично. Теперь попасть в такие можно будет лишь с определенных входов. По словам российских властей, такие меры необходимы для более эффективной работы метрополитена в условиях эпидемии, потому что его сотрудники на постоянно основе производят дезинфекцию. За счет закрытий в настоящее время «ненужных» помещений можно сократить расходы.

Впрочем, дело в данном конкретном случае не в расходах, а в ограниченных человеческих ресурсах, поэтому было решено перебросить их на более стратегически важные объекты, то есть на такие вестибюли метрополитена, которые посещает больше людей. Сообщается, что суммарно закрывают частично вестибюли двадцати станций метро, но в ближайшие дни список таких могут скорректировать. По словам властей, такие меры не скажутся на удобстве использования метрополитена, так как суммарный пассажиропоток в подземке сократился на целых 80% за один месяц. При этом поезда ходят по-прежнему с интервалом в несколько минут, чтобы люди могли соблюдать социальную дистанцию в полтора-два метра, тем самым снижая риск для своего организма заражения коронавирусом.

Уже вскоре аналогичным образом, что очевидно, могут поступить со станциями электропоездов (электричек), монорельса, трамваев, автобусов, электробусов и троллейбусов. Все места общественного пользования на территории России сейчас каждые несколько часов дезинфицируют, но из-за нехватки рабочей силы ввиду масштабов проблемы приходится перераспределять ресурсы и избавляться от таких помещений и остановок, на которых очень низкий пассажиропоток. Работа в этом направлении будет продолжаться и дальше, причем не только в Москве и Московской области, но и в огромном множестве других регионов РФ, власти которых сейчас активно борются с инфекцией COVID-19, представляющей смертельную опасность для человека.

Ранее издание AKKet.com рассказывало о том, как бесплатно пройти тест на коронавирус через интернет в домашних условиях.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.