Более 400 сайтов попали в список бесплатных для доступа из России

Вот уже как несколько месяцев чиновники из Минкомсвязи РФ занимаются реализацией проекта «Доступный интернет», который пообещал всем россиянам президент РФ Владимир Путин еще в начале 2020 года. Данный проект предполагает, что все россияне, вне зависимости от наличия денежных средств на балансе телефона или счете у интернет-провайдера, смогут использовать определенные российские сервисы и сайты бесплатно, причем на максимальной скорости из всех возможных. Сегодня, 6 апреля, чиновники наконец-то опубликовали официальный список сервисов и сайтов, доступ к которым станет бесплатным с территории всей России. Если изначально планировалось, что он будет содержать в себе несколько десятков наименований, то в конечном итоге в него попало более чем 400 наименований.

На более чем 400 сайтов все россияне смогут заходить даже при отсутствии денег на балансе или при наличии задолженности. Сейчас в таком случае в полной мере блокируют доступ к сети, однако уже совсем скоро интернет-провайдеры и сотовые операторы по-прежнему будут обязаны предоставлять доступ к определенным сайтам и сервисам. Более того, для них должны предоставить бесплатный неограниченный интернет-трафик, то есть за доступ к таким гарантированно не придется ничего платить даже на тарифах с лимитированным пакетом трафика. Реализация данного проекта возложена на плечи бизнеса, которому придется из-за него нести дополнительные расходы, причем они могут оказаться очень даже значительными, потому что в перечень значимых сайтов попали даже онлайн-кинотеатры.

После изучения ситуации на рынке Минкомсвязи РФ разделило более чем 400 отобранных сайтов на 15 групп, в число которых вошли “Социальные сети и сообщества”, “Электронная почта, мессенджеры и облачные хранилища файлов”, “Погода”, “Поисковики”, “Онлайн-медиа и новостные агрегаторы”, “Авто”, “Культура, искусство и литература”, “Образование и обучение”, “Здоровье”, “Наука”, “Спорт”, “Госорганы и сервисы”, “Справочные системы”, “Работа и карьера”, “Финансы”, “Агрегаторы и маркетплейсы”, “Социальные и волонтерские сервисы”. Доступ к каждому из ресурсов, включенных в данные категории, окажется полностью бесплатным. Данный список в ближайшем будущем будут корректировать, однако не чаще одного раза в неделю.

Проект «Доступный интернет» планируется реализовать уже до конца апреля 2020 года, а сразу после его вступления в силу все интернет-провайдеры и сотовые операторы окажутся обязаны в полной мере обеспечить россиян доступом к глобальной сети. До 1 июля 2020 года данный проект будет экспериментальным, потому что Минкомсвязи РФ придется изучить мнение участников рынка, а вместе с тем выработать алгоритмы, направленные на возможность контроля исполнения данного законодательного требования. Кроме того, чиновники надеются оценить степень востребованности сервисов и сайтов пользователями, на основании мнения которых список и будет корректироваться. Ожидается, что данный проект изменит жизнь всех россиян в лучшую сторону. Полный список доступен здесь.

Не так давно был опубликован список секретных команд для оператора «Билайн», запрещающих любые списания и раздражающие уведомления.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.