Социальная сеть «ВКонтакте» будет шифровать переписку пользователей

В свете последних событий социальная сеть «ВКонтакте» собирается создать алгоритмы для шифрования личной переписки пользователей. Сотрудники российской соцсети уже активно занимаются этим проектом, но для его запуска может потребоваться несколько месяцев. В будущем планируется создать целый мессенджер, который позволит пользователям из разных стран безопасно переписываться друг с другом.

Главный инженер социальной сети «ВКонтакте» Андрей Рогозов сообщил, что выполнение проекта по шифрованию переписки пользователей является первостепенной задачей для сотрудников. Для реализации задумки будет создан специальный протокол, который позволит соцсети работать быстрее и защитит данные пользователей при передаче через Интернет. Это новшество выведет «ВКонтакте» на новый уровень.

Шифрование ВКонтакте 2

Средняя ежемесячная посещаемость социальной сети «ВКонтакте» с мобильных устройств составляет 9,2 млн человек. Эта цифра выводит российскую соцсеть на первое место среди всех мессенджеров. Для сравнение, мессенджером WhatsApp ежемесячно пользуется около 7,5 млн человек со всего мира, а белорусским Viber — 7,1 млн пользователей за аналогичный промежуток времени.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.