WhatsApp с 1-го числа станет недоступен на всех Android и iOS

Даже не смотря на то, что сейчас в мире существуют сотни различных сервисов для общения, самым известным и популярным среди всех таковых является WhatsApp, пользуется который невероятно большой и даже рекордной популярностью по всему миру. Это программное обеспечение в настоящее время используют более чем 2 млрд человек, то есть им пользуется практически каждый третий житель планеты Земля, что делает его невероятно распространенным. Многим люди уже даже не могут наверняка представить свою жизнь без этого программного обеспечения, так как с его помощью можно обмениваться текстовыми сообщениями, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи и использовать другие возможности.

Программное обеспечение в лице WhatsApp, помимо возможности индивидуального общения в формате один на один, позволяет легко и просто общаться в групповых чатах, а также, кроме того, совершать массу других действий, в том числе делиться местоположением и даже получать уведомления от различных компаний. Тем не менее, с 1 февраля 2020 года многие люди лишились доступа к этому сервису, в полной мере утратив возможность им пользоваться, так как он стал недоступен для дальнейшего использования на операционных системах Android 2.3.7 и iOS 8, а вместе с тем, кроме того, на всех мобильных устройствах под управлением Windows Phone. Тем не менее, это лишь начало, потому что уже в скором будущем свыше 300 млн человек утратят доступ к этому ПО.

Разработчики мессенджера отказываются от поддержки старых операционных систем из-за множества брешей в защите, используя которые хакеры могут легко и просто получать в свои руки чужую переписку, тем более что информация обо всех таких уязвимостях содержится в интернете в открытом доступе. Именно поэтому уже с 1 февраля 2021 года, как стало известно изданию AKKet.com, данный мессенджер станет недоступен на всех мобильных устройствах, работающих под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых операционных систем. В таком случае, при попытке подключиться, не удастся даже просто присоединиться к серверам, поэтому не удастся не только прочитать полученные сообщения, но еще и ознакомиться со своей собственной перепиской, если она только не сохранилась в виде кэша на телефоне.

Таким образом, уже в начале следующего года пользоваться WhatsApp смогут только обладатели смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android 5.0 Lollipop и iOS 10, а также любых более новых. По предварительным подсчетам, свыше 300 млн человек, которые сейчас пользуются старыми устаревшими смартфонами, могут лишиться доступ к самому популярному в мире мессенджеру. Всем таким рекомендуется обновить ОС до новой актуальной, либо купить новый смартфон, если старый по каким-либо причинам обновить до современного программного обеспечения не представляется возможным. Подобные меры сделают сервис более защищенным, но при этом и менее доступным тем, кто сейчас по каким-то причинам использует старые модели мобильных устройств.

Недавно стало известно о том, что моды для WhatsApp на Android обрели рекордную популярность.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.