WhatsApp начиная с 1-го числа перестанет работать на Android и iOS

Самым крупным и известным сервисом для общения по всему миру является WhatsApp, а используют его на постоянной основе более чем 2 млрд человек, проживающих в различных частях мира. При помощи этого программного обеспечения можно осуществлять текстовую переписку, совершать голосовые звонки, общаться в групповых чатах, обмениваться файлами, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, а также использовать множество других функций и возможностей по своему собственному усмотрению. Тем не менее, у этого ПО, как считают многие люди, очень большие проблемы с безопасностью, с которыми разработчики пытаются бороться различными методами. Существует целых ряд различных хитростей, которые можно проделывать на старых моделях телефонов, работающих на Android и iOS.

Так, злоумышленники частенько используют общеизвестные бреши в старых операционных системах специально для того, чтобы производить их взлом, а затем, после этого, красть данные из мессенджера WhatsApp. Такими могут быть переписка, фотографии, голосовые сообщения или же что-то еще, что можно без труда заполучить в свои руки, имея доступ к брешам внутри ПО. Именно поэтому, чтобы повысить уровень защиты, команда разработчиков еще с 1 февраля 2020 года сделала использование своего сервиса недоступным для дальнейшего использования на любых моделях смартфонов, работающих под управлением операционных систем Android 2.3.7 и iOS 8, либо же любой более старой. Из-за этого миллионы людей утратили доступ к этому сервису.

Тем не менее, на этом все не закончится, потому что уже с 1 февраля 2021 года, как выяснило издание AKKet.com, пользоваться мессенджером WhatsApp окажется невозможно на смартфонах, работающих на базе Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых. В таком случае сервис попросту не будет подключаться к серверам разработчиков, в связи с чем не получится даже войти в свою учетную запись, чтобы прочитать переписку, не говоря уже о том, чтобы получать от кого-либо сообщения, а тем более совершать голосовые звонки. После такого новшества, о котором сами разработчики сервиса предупредят всех пользователей летом этого года, использовать каким-либо образом самый популярный в мире мессенджер окажется невозможно на любых устаревших моделях смартфонов.

Чтобы продолжить пользоваться WhatsApp необходимо будет обновить мобильное устройство по меньшей мере до Android 5.0 Lollipop или до iOS 10, а если сделать это не представляется возможным, придется задуматься о покупке нового смартфона, либо же о данном мессенджере придется забыть. Из-за таких новшеств, как ожидается, несколько десятков миллионов человек лишатся доступа к этому ПО, однако это не является проблемой для данного сервиса, так как его аудитория постоянно растет, а по самым свежим официальным данным она уже перевалила за отметку в 2 млрд человек. Именно поэтому, скорее всего, владельцы устаревших моделей мобильных устройств попросту купят себе новые, чтобы продолжать общаться через данное программное обеспечение.

Недавно стало известно о том, как включить темную тему в WhatsApp на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.