Полиция предупредила владельцев всех банковских карт «Сбербанк» о массовом лишении денег

К сожалению, на российской территории недостаточно эффективно расследуются преступления, представляющие из себя кражу денег или мошенничество через интернет. Из-за подобного положения дел такой способ обмана населения России существует и даже процветает, а сегодня, 6 марта 2020 года, МВД РФ, то есть полиция, предупредила население страны о новом способе массово кражи денег с банковских карт различных финансовых учреждений российского происхождения, в том числе госбанка «Сбербанк». Злоумышленники действуют крайне хитро, получая полный контроль над всеми деньгами человека, использующего услуги интернет-банка. Финансовое учреждение, в свою очередь, никак не может противостоять злоумышленникам, потому что они используют эффективный современный способ обмана россиян.

Сообщается, что преступники создают сайт-клон официального сайта популярного банка, который выглядит абсолютно идентично. Этот сайт является в полной мере работоспособным настолько, насколько это возможно. Встретить ссылку на такой сайт можно через поисковую систему, через рекламу в социальных сетях, а также в других местах. Когда россиянин по ней переходит он попадает формально на официальный сайт, перемещаясь по которому можно получить достоверные сведения о тех или иных продуктах банка. Цель злоумышленников состоит в том, чтобы посетитель ресурса принял обманный веб-сайт за настоящий, после чего вошел в интернет-банк, то есть в личный кабинет. В таком он должен ввести логин и пароль от своего аккаунта, а затем ввести код из SMS, которая поступает на номер телефона.

Как только это сделано, по словам полиции, произойдет формальная авторизация, однако вслед за этим в личном кабинете отобразится надпись о проведении технических работ и просьбе повторить попытку через какое-то время. Именно по такому признаку можно понять, что все данные попали в руки злоумышленников. Если это уже случилось, сотрудники МВД РФ советуют как можно скорее позвонить в «Сбербанк» или иной банк, данные от входа в личный кабинет которого оказались раскрыты, и оперативно сообщить об этом сотрудникам. Они мгновенно заблокируют все счета и наложат блокировку на списание денег. В таком случае, если деньги еще не украли, потребуется обратиться в отделение банка вместе с паспортом для восстановления доступа к учетной записи и смене идентификационных данных.

Таким образом российская полиция предупредила всех владельцев банковских карт от финансового учреждения «Сбербанк», также как и любого другого, о массовом лишении денег, с которым может столкнуться каждый человек. Именно поэтому перед вводом каких-либо личных данных требуется в обязательном порядке удостовериться в том, что сайт является именно официальным, а не фейковым. В противном случае можно лишиться своих денег, заработанных за многие годы. Как правило, злоумышленники используют автоматизированные алгоритмы, поэтому украсть деньги после входа в личный кабинет могут уже в течение буквально нескольких минут сразу после раскрытия данных. Как правило, вернуть затем деньги назад не представляется возможным, так как мошенников редко находят.

Недавно стало известно о том, что российский «Сбербанк» бесплатно пополняет на 1 000 рублей баланс телефонов абсолютно всех клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.