«ВКонтакте» запустила функцию, позволяющую не слушать голосовые сообщения

Около пяти лет назад практически во всех сервисах для общения, в том числе в мессенджерах и социальных сетях, появилась возможность отправлять голосовые сообщения. Суть их максимально проста – они позволяют передать какой-либо большой объем данных в рамках голосового сообщения, которое затем отправляется собеседнику и он, в свою очередь, имеет возможность прослушать его бесконечное множество раз в любое удобное время. По задумке создателей такого способа обмена, он должен был стать удобным в различных ситуациях, например когда нет возможности или желания набирать текст. Тем не менее, многие пользователи начали им злоупотреблять, но соцсеть «ВКонтакте» нашла выход из этой ситуации.

Очень многих людей сильно «бесит», когда собеседники в ответ на текстовые сообщения записывают и отправляют голосовые сообщения, причем зачастую на таких иногда даже сложно разобрать слова из-за ветра, шума поездок или других звуков. Некоторые люди принципиально не отвечают на такие сообщения, однако теперь такая проблема сойдет на нет. Дело в том, что соцсеть «ВКонтакте» запустила функцию, позволяющую больше не слушать голосовые сообщения. Представители российской социальной сети заявили о том, что отныне озвученный голосом текст будет отображаться у собеседника в качестве обычного текста, пускай возможно и с незначительными ошибками в пунктуации или склонении слов.

Главная задача новой функции – позволить пользователю, который получил голосовое сообщение, узнать о содержимом такого без необходимости его прослушивать. За счет этого общаться через «ВКонтакте» станет намного более удобно и просто, так как каждый сможет самостоятельно решать, как ему удобнее общаться сейчас – при помощи текстовых или голосовых сообщений. В настоящее время новая функция уже работает в тестовом режиме, а воспользоваться ей проще простого, так как нужно просто всего-навсего нажать на специальную кнопку, которая находится справа от голосового сообщения. Вслед за этим под сообщением за доли секунды отобразится текст, который содержится в голосовом письме.

Расшифровка голосовых сообщений происходит прямо внутри чата без запуска каких-либо сторонних программ. Работает новая функция пока что только с русским языком, поэтому при использовании любого другого подобная возможность будет недоступна. Новая возможность уже доступна всем желающим, которые вступят в программу тестирования VK Testers, а сделать это можно прямо через интернет и совершенно бесплатно, потратив всего несколько минут времени. Новая возможность доступна в версии «ВКонтакте» для iPhone (iOS), а использует она в настоящее время алгоритм расшифровки голоса от сторонней компании, но в ближайшем будущем соцсеть собирается начать использовать собственную разработку на базе нейронной сети, которая позволит распознавать речь и сможет обучаться со временем для более лучшего выполнения такой задачи.

Ранее появилась информация о том, как бесплатно слушать музыку «ВКонтакте».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.