WhatsApp с 1-го числа станет недоступен на смартфонах Android и iOS

Сейчас на рынке можно встретить крайне много различных сервисов для общения, но наиболее крупным и известным среди всех существующих является WhatsApp, пользуется который невероятно большой популярностью по всему миру. Это программное обеспечение уже используют более чем 2 млрд человек, то есть более чем 1/4 от общего населения планеты, и с каждым годом эта цифра только увеличивается. Впрочем, даже не смотря на повышение популярности данного сервиса, разработчики зачастую принимают такие решения, которые наоборот негативно скажутся на распространенности их программного обеспечения. Как стало известно, в скором будущем данный сервис станет недоступен на всех устаревших смартфонах под управлением Android и iOS.

Все дело в том, что разработчики этого мессенджера постепенно отказываются от поддержки старых операционных систем. Делают они это, по их словам, сразу по двум причинам. Первая среди таковых заключается в том, что в устаревших платформах нет поддержки современных новейших API и других возможностей, поэтому реализовать работу тех или иных возможностей в полной мере попросту невозможно. Более важная причина по отказу от программной поддержки старых мобильных устройств заключается в том, что установленные на них операционные системы уже устарели, содержа в себе множество общеизвестных брешей, о которых можно легко и просто найти в интернете кучу информации.

Через эти самые бреши затем крадут ценную информацию из сервиса, то есть переписку, медиафайлы и все подобное. Мессенджер WhatsApp из-за этого оказывается уязвимыми. Именно поэтому, чтобы утечек данных было как можно меньше, сервис постепенно отказывается от поддержки устаревших платформ. Начиная с 1 февраля 2020 года использовать это ПО стало невозможно на гаджетах под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, в результате нечего десятки миллионов человек по всему миру лишились возможности пользоваться этим сервисом. Тем не менее, на этом ситуация не остановится, поэтому уже вскоре гораздо больше людей более не смогут каким-либо образом использовать это программное обеспечение.

Как стало известно изданию AKKet.com, начиная с 1 февраля 2021 года, то есть чуть менее чем через один год, пользоваться WhatsApp станет невозможно на любых смартфонах, работающих под управлением Android 4.0.3 и iOS 9. Из-за этого, по предварительным подсчетам, сотни миллионов человек лишатся доступа к этому сервису, утратив возможность общаться с его помощью любыми способами. О том, что все это уже в скором будущем случится, сообщат сами разработчики, однако произойдет это только летом. Чтобы выйти из этой не самой простой ситуации достаточно обновить смартфон до актуальной современной версии ОС, а если сделать это не представляется возможным по каким-либо причинам придется купить себе новое мобильное устройство, потому что на старом пользоваться крупнейшим в мире мессенджером окажется невозможно в полной мере.

Ранее стало известно о том, что сервисы WhatsApp, Instagram, Facebook и Twitter заблокируют в России, и вот почему это случится.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.