Переписку всех пользователей WhatsApp выложили в Google

Самым крупным и известным в мире сервисом для общения является WhatsApp, а пользуется он невероятно большой популярностью практически во всех странах. Этот мессенджер на постоянной ежедневной основе используют более чем 2 млрд человек, и все такие с его помощью общаются друг с другом. Делать это можно как при помощи текстовых сообщений, так и при помощи других видов связи, в том числе за счет видеозвонков. В последнее время этот сервис очень сильно критикуют за слабую системы защиты, а сегодня, 22 февраля 2020 года, стало известно о том, что переписку всех его пользователей добавили в поисковую систему Google. Случилось это не случайно, а по инициативе создателей мессенджера.

Дело в том, что разработчики WhatsApp разрешили поисковой системе Google индексировать переписку пользователей при общении таких в групповых чатах. О том, что это случилось, стало известно журналистам из немецкого издания DWNews. Они уверяют, что если в поиске установить ограничение, при котором поиск будет выполняться только в рамках доменного имени chat.whatsapp.com, удастся легко и просто получить доступ к более чем 470 тысячам страниц, связанных с перепиской. Из-за такого положения дел любой посторонний человек может без каких-либо лишних сложностей прочитать, о чем общались те или иные люди, а вместе с тем скачать медиафайлы, которые они передавали друг другу.

Ничего подобного ранее не происходило, поэтому нет никаких сомнений в том, что создатели самого популярного в мире мессенджера с аудиторией в более чем 2 млрд человек намеренно разрешили индексирование переписки простых пользователей. С каждым днем такой будет становиться доступно все больше в рамках Google, потому что процесс полной индексации одного доменного имени может занимать до трех месяцев. Хорошо, что в индекс попали сообщения только из групповых чатов, а не из личных. Журналисты уверяют, что особенно большую ценность такого рода информация представляет для рекламодателей и мошенников, потому что теперь они могут находить активных пользователей сервиса и что-то им рекламировать, либо же пытаться обмануть.

Дело в том, что если добавиться в группу, в которой велось то или иное обсуждение, можно легко и просто увидеть номера телефонов всех людей, которые участвуют в дискуссии. Эксперты уверены в том, что вины Google в случившемся нет, так как поисковая система работает по единым правилам, поэтому в данном конкретном случае виноваты исключительно создатели WhatsApp, так как они отключили запрет на индексацию информации, который действовал всегда ранее. Судя по всему, разработчики этого мессенджера считают такое положение дел вполне нормальным, поэтому делать ссылки в сообществах для индексации закрытыми они не станут, разве что только случится мощный общественный резонанс, который вынудит их вернуть все в то состояние, в каком оно находилось еще не так давно.

Недавно удалось выяснить, что долгожданная многими темная тема в WhatsApp недоступна в старых iPhone.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.