WhatsApp перестанет работать на современных Android и iOS

За последний год мессенджер WhatsApp уже не один раз становился участником различных скандалов, связанных с различными брешами в защите, позволяющими производить взлом смартфонов пользователей и красть с таких ценную информацию. На фоне всей этой ситуации разработчики постоянно что-то меняют, стремясь усилить безопасность. Именно поэтому с 1 февраля 2020 года они сделали так, чтобы использовать данный сервис для общения стало невозможно на смартфонах, которые работают под управлением операционных систем Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых. В этих платформах содержится огромное множество общеизвестных брешей, используя которые хакеры могут проникать внутрь мобильного устройства и, например, воровать переписку или другие личные данные пользователей данного крайне популярного сервиса.

Именно этот сервис находится в центре внимания хакеров не просто так, а из-за его громадной популярности. Дело в том, что это программное обеспечение на постоянной основе используют более чем 1,6 млрд человек, проживающих в различных странах мира. С самого начала 2020 года пользоваться мессенджером WhatsApp невозможно на смартфонах, работающих под управлением платформы Windows Phone от Microsoft, потому что от поддержки такой в полной мере отказались, в том числе из-за соображений безопасности. Казалось бы, на этом ситуация должна остановиться, но нет. По имеющимся сейчас данным, уже в скором будущем данный сервис станет недоступен на современных версиях Android и iOS, на базе которых сейчас до сих пор работают сотни миллионов электронных устройств, выпущенных несколько лет назад.

Так, в частности, уже с 1 февраля 2021 года, то есть с начала следующего года, использовать данный мессенджер на смартфонах, работающих под управлением Android 4.0.3 и iOS 9, а также любых более старых, окажется невозможно совершенно никак. Такие перемены затронут десятки миллионов человек, которые лишатся возможности использовать самый популярный в мире сервис для общения, потому что такой не будет подключаться к серверам, в связи с чем окажется невозможно даже просто элементарно получать от кого-либо сообщения, не говоря уже о том, чтобы отправлять текстовые или голосовые сообщения, общаться в групповых чатах, совершать видеозвонки, либо же делать что-то еще, в том числе создавать резервные копии данных.

Ожидается, что разработчики WhatsApp сами объявят о таких планах уже летом нынешнего года, порекомендовав всем пользователям мобильных устройств на базе таких достаточно современных ОС обновить их до более новых, либо же купить себе новый смартфон, если сделать это не представляется возможным. Также, скорее всего, уже с 2021 года пользоваться самым популярным в мире мессенджером окажется невозможно на телефонах, работающих под управлением Windows 10 Mobile. Пускай такая уже давно и не поддерживается компанией-разработчиком, но миллионы людей до сих пор активно используют смартфоны, работающие под ее управлением.

Не так давно стало известно о том, что сервисы WhatsApp, Instagram, Facebook и Twitter заблокируют в России, и вот почему.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.