Миллионы владельцев смартфонов на Android и iOS лишились доступа к WhatsApp

С каждым днем все больше людей используют интернет и различные сервисы, которые он в себе содержит. У этого есть причина, а состоит она в том, что при помощи таких можно легко и просто решать различные задачи, в том числе общаться с другими людьми. Сегодня, 3 февраля 2020 года, стало известно о том, что миллионы владельцев смартфонов на Android и iOS лишились доступа к WhatsApp, то есть к самому популярному и известному в мире мессенджеру, который на постоянной основе используют более чем 1,6 млрд человек. Это программное обеспечение позволяет совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, общаться в групповых чатах, обмениваться файлами и совершать массу других действий, причем все данные будут надежно защищены сквозным оконечным шифрованием.

Впрочем, к сожалению для миллионов людей по всему миру, теперь они не могут использовать данный мессенджер каким-либо образом, потому что его создатели отключили поддержку старых операционных систем. Это означает, что отныне для таких не только не будут выпускаться какие-либо обновления, но еще и, кроме того, они попросту не будут подключаться к серверам WhatsApp, в связи с чем окажется невозможно получить или отправить сообщение, сделать резервную копию, либо же, кроме того, сделать что-то еще. Лишились поддержки этого мессенджера все модели смартфонов, работающие на базе операционных систем Android 2.3.7 и iOS 8, либо же любых более старых. Именно поэтому миллионы людей начиная с 1 февраля 2020 года не имеют возможности его каким-либо образом использовать.

Отныне поддержка WhatsApp имеется только в таких операционных системах, как Android 4.0.3 и iOS 9, однако в следующем 2021 году, скорее всего, ее также отменят, поэтому чем на более новую операционную систему окажется обновлен телефон, тем лучше. Если обновить ОС до новой актуальной сейчас, продолжать использовать мессенджер окажется в полной мере возможно с сохранением всей переписки. Если же произвести обновление программного обеспечения до нового актуального не представляется возможным, придется так или иначе испытывать неудобства, потому что перенести данные со старого гаджета на новый через облачное хранилище Google Drive или Apple iCloud уже не получится.

Не получится это сделать по той простой причине, что на старом мобильном устройстве резервная копия не сможет загрузиться через сервера WhatsApp «в облако», и обойти это ограничение никак нельзя, поэтому следует использовать другие способы переноса переписки, в том числе с использованием компьютера. Разработчики отказались от поддержки старых ОС вовсе не назло всем тем, кто использует смартфоны на базе таких, а ради усиления защиты. Дело в том, что в устаревших операционных системах крайне много уязвимостей, используя которые хакеры могут прочитать чужую переписку и совершить другие действия, тем самым нарушив конфиденциальность информации.

Ранее стало известно о том, что сервисы WhatsApp, Instagram, Facebook и Twitter заблокируют в России, и вот почему.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.