WhatsApp перестанет работать на всех Android и iOS с 1 февраля

Первый месяц нынешнего 2020 года уже почти завершился, поэтому уже вскоре начнется новый, а принесет такой с собой множество различных новшеств. Сегодня, 28 января, разработчики популярного мессенджер WhatsApp в очередной раз напомнили всем о том, что уже с 1 февраля использовать данный сервис на множестве моделей смартфонов под управлением Android и iOS окажется невозможно, в связи с чем пользователи не смогут даже просто элементарно отправить сообщение или же прочитать историю переписки, если такая должна подгрузиться с серверов. Новшества вступят в силу автоматически с начала месяца, поэтому миллионы людей лишатся возможности пользоваться данным сервисом каким-либо образом вообще, а это, что очевидно, едва ли кого-то порадует.

По официальным данным, разработчики отныне не будут поддерживать старые модели мобильных устройств, программное обеспечение на которых уже устарело. По их словам, такие содержат в себе множество различных общеизвестных брешей, располагая информацией о которых любые даже малоопытные хакеры могут без лишнего труда украсть чужие личные данные, в том числе переписку. Именно поэтому и было принято решение в полной мере отказаться от поддержки старых ОС. Всем пользователям таких рекомендуется как можно скорее обновиться до новых, а если такие недоступны, то стоит задуматься о покупке себе нового смартфона, так как на старом уже очень сильно устаревшим работать WhatsApp совсем никак не сможет, и это вполне себе реальный факт.

До момента прекращения поддержки программного обеспечения осталось очень и очень мало времени, поэтому пользователям рекомендуется сделать резервную копию данных. Затем, когда WhatsApp перестанет работать на устаревших телефонах, сделать это уже не получится, а в таком случае перенести куда-либо переписку окажется невозможно никоим образом, и это реальный факт. Сообщается, что начиная с 1 февраля 2020 года самый популярный в мире мессенджер с общей аудиторией в более чем 1,6 млрд человек перестанет работать на iOS 7 и Android 2.3.7, а также на любых более старых операционных системах, выпущенных еще раньше. Именно поэтому все пользователи сервиса должны убедиться в том, что они используют актуальное ПО.

Важно понимать, что прекратится любая поддержка WhatsApp для старых операционных систем, то есть мессенджер для таких не просто перестанет обновляться, а именно не сможет подключаться к серверам, поэтому окажется невозможно его использовать каким-либо образом. Конечно, если не хочется покупать новый смартфон, всегда можно просто отказаться от использования такого сервиса, тем более что у него достаточно много альтернатив, а входят в число наиболее популярных Viber, Telegram, Skype, ICQ, WeChat и некоторые другие. Все они доступны совершенно бесплатно, а пользоваться ими можно даже на старых уже сильно устаревших телефонах. Ожидается, что из-за такого новшества по меньшей мере три десятка миллионов человек в мире не смогут более использовать самый популярный мессенджер в мире.

Ранее стало известно о том, что облачное хранилище iCloud от Apple используется для слежки, в том числе для чтения переписки WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.