Список сайтов и сервисов, доступ к которым станет бесплатным в России

Как известно, совсем недавно российский президент Владимир Путин объявил о необходимости реализовать национальный проект «Доступный интернет», в рамках которого абсолютно всем гражданам страны предоставят бесплатный доступ к определенным ресурсам. Сегодня, 24 января 2020 года, в сеть попали данные о том, какие именно сервисы и сайты станут бесплатными для посещения на территории России, о чем сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники. Получать доступ ко всем наименованиям из списка любой россиянин, согласно новому закону, сможет даже при нулевом или отрицательном балансе, причем как через мобильный интернет от оператора связи, так и через проводной домашний интернет от интернет-провайдера.

Сообщается, что жителям России в рамках национального проекта «Доступный интернет» предоставят бесплатный доступ к таким почтовым сервисам, как «Яндекс.Почта», mail.ru и km.ru. Кроме того, россияне смогут без какой-либо платы использовать национальные социальные сети, в число которых входят «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана» и «Дневник». Любые сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти, а также государственные информационные ресурсы, включая портал государственных услуг, также станут совершенно бесплатными для посещения, благодаря чему любой россиянин сможет их в полной мере использовать, не испытывая при этом совершенно никаких ограничений и потребности в денежных средствах.

Кроме того, жителям России собираются предоставить доступ к другим значимым информационным ресурсам, в число которых, вероятно, входят СМИ, которые контролируются российскими властями, то есть многие федеральные телеканалы. В обозримом будущем, как сообщается, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России собирается доработать данный список, чтобы он лучше соответствовал запросам россиян. На практике это означает, что в него могут быть внесены изменения, направленные как на увеличение числа доступных наименований, так и на уменьшение общего числа таких. При любом раскладе, все россияне останутся только в плюсе от такого законодательного новшества, потому что доступ к интернету станет более доступным для всех. Новшество вступит в силу с 1 марта 2020 года.

Даже те россияне, которые сейчас платят за интернет абонентскую плату, если вдруг денег на ее оплату неожиданно не будет, продолжат в полной мере получать доступ к таким информационным ресурсам, которые попадают в проект «Доступный интернет», и никаких ограничений при этом совершенно точно не возникнет – это реальный факт. Власти РФ, что очевидно, продолжат и дальше активно продвигать доступ к глобальной сети на территории всей России, внедряя ради этого снова и снова различные новшества. Делается это для того, чтобы начать оказывать как можно больше различных услуг без личного посещения тех или иных ведомств. Это положительно сказывается не только на удобстве получения государственных услуг, но еще и на расходах различных госорганизаций, так как они могут обрабатывать больше заявок за прежние интервалы времени.

Ранее стало известно о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 навсегда сделали мобильный интернет бесплатным.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.